Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем может быть интересен роман «Мастер и Маргарита» современному читателю? (Булгаков Михаил)

Современная молодёжь не стоит на месте, она движется вперед вместе с прогрессом. У людей появилось много разных интересов, которые способствую развитию их моральных качеств. Несмотря на то, что человечество и, в частности, молодые люди предпочитают современную литературу, многое их может заинтересовать в творениях двадцатого столетия. Очень много русских произведений включают в себя ряд «вечных» проблем общества, а Михаил Булгаков в своем произведении «Мастер и Маргарита» смог поднять не только актуальные темы тысячелетий, но и придать новаторства своему роману. В нём есть вопросы: религии, бессмертия, алчности, добра и зла, и всё это подкрепляется долей фантазии. Более важной проблемой для обсуждения я считаю господство алчности над всеми, свойственными человеку, чувствами.

Булгаков очень ярко показывает всю грязь и жадность Москвы. Лучше всего это представлено на моменте с представлением в театре, где с неба начинают сыпаться деньги.

Люди начинают жадно хватать их. Однако на самом деле это оказались обыкновенные бумажки. Они не имели никакой ценности. Ради горсти денег люди готовы на любые поступки, не обращая внимания на других и не думая ни о ком, кроме себя. Это является истинным проявлением алчности и жадности в романе Булгакова.

Также автор делает упор на то, что в каких бы условиях не находились бы люди, сколько бы денег у них не было, они все равно хотят ещё и ещё. Когда Воланд решил проверить, как живут люди спустя время, он ничего нового не увидел. Их всегда будет волновать вопрос их личного благополучия.

Современный мир, богатый высокими технологиями, очень алчен, потому что каждый пытается себя обеспечить самым лучшим. Очень важно не забывать о милосердии, которое является основным человеческим качеством. Если каждый человек будет думать только о себе, то в дальнейшем это может привести к необратимым последствиям. Роман «Мастер и Маргарита» интересен человеку тем, что высмеивает человеческие пороки и заставляет задуматься о своем поведении и поведении окружающих. Благодаря этому произведению каждый для себя может извлечь важный жизненный урок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.