Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хотя все пригодны для того, чтобы выбирать, не каждый пригоден быть избранным» (Ш. Л. Монтескьё) пример (ЕГЭ обществознание)

Рассуждая над изречением создателя принципа разделения властей, я полагаю, идеей высказывания является проблема политического участия граждан в жизни общества. Автор утверждает, что все граждане, достигнув совершеннолетия, имеют право избирать, однако не каждый человек способен быть избранным и пригодным для осуществления политической деятельности. Я согласен с мнением автора так, как не все люди обладают качествами, которые обуславливают успешное осуществление управленческой и политической деятельности.

Политика — это сфера государственной и общественной деятельности, связанная с отношениями между социальными группами внутри страны и между государствами.

Так в статье 32 Конституции РФ закреплено право, по которому каждый гражданин может избирать и быть избранным. Граждане могут управлять делами государства как непосредственно с помощью референдума, так и при выборе представителей власти. Таким образом осуществляется участие граждан в политической жизни государства. Если каждый гражданин способен избирать, то не все имеют способности, т.е. индивидуально-психологические особенности личности, которые являются условием успешного осуществления данной деятельности и динамики овладения знаниями и умениями, быть избранными и являться представителями власти. Не каждый способен осуществлять управленческую деятельность, иметь власть и быть лидером, т. е. лицом, которое способно организовать и мобилизовать общественные массы для решения социально значимых задач.

Например, новостные порталы пестрят статьями о Владимире Зеленском. Некогда президент Украины был комиком и артистом, однако он сумел победить на выборах. Зеленскому очень тяжело осуществлять свою политическую деятельность так, как он не обладает нужными навыками, умениями и способностями, которые присущи политикам. На данный момент Украина находится в состоянии, вызывающем противоречия в обществе, во многом это из-за нахождения неопытного человека на посту президента.

Обратным примером будет личность Уинстона Черчилля, дважды английского премьер-министра. Он был талантливым политиком, входившим в «Большую тройку», определявшую устройство мира после 2 мировой войны. Он был ярым сторонником демократии, написал множество работ, за которые был удостоен Нобелевской премии.

Таким образом, для того чтобы быть избранным и достойно осуществить полномочия, которые возлагает на человека общество, нужно обладать необходимыми способностями, знаниями и умениями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.