Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получает прибыли в виде налогов» (Фейлан) (ЕГЭ обществознание)

Рассуждая над высказыванием американского экономиста Фейлана, я полагаю, идеей высказывания является влияние государства на экономику. Автор считает, что экономика государства развивается путем создания свободы экономических отношений. Такое возможно при рыночной экономической системе. Я согласен с мнением автора, так как с помощью рыночных отношений экономика прогрессирует.

Рассуждая над этой темой, следует раскрыть понятия. Рыночная экономическая система — это способ организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в частной собственности, ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков. Рыночные отношения основываются на законах спроса, то есть желания и возможности потребителя приобрести данный товар по определенной цене, и предложения, то есть желания и возможности производителя продать данный товар по определенной цене. При рыночной экономической системе государство поддерживает малый и средний бизнес, развивая конкуренцию, а, значит, повышая качество товаров и услуг и доход фирм, что влечет увеличение дохода государства за сет сбора налогов.

При рыночной системе государство направляет экономическое развитие в нужное русло.

Сравним два государства — Северную и Южную Корею. КНДР развивается путем командной экономической системы. Их экономика не развита, а влияние на мировой рынок нулевое. А вот Южная Корея — государство с рыночной экономической системой. Граждане обладают полной экономической свободой, а южнокорейская экономика — одна из самых лучших в мире.

Вторым примером можно рассмотреть экономику российского государства эпохи Ивана Грозного. Экономическая система была традиционной. Капитал и ресурсы находились в собственности и распределялись согласно традициям. Полная экономическая зависимость граждан приводила к отрицательному развитию экономики России. Экономическое развитие европейских стран превосходило развитие нашей страны. Все из-за отсутствия свободы отношений.

Таким образом, в условиях рыночных отношений государственная экономика развивается лучше. Экономическая свобода позволяет государству извлекать большую прибыль, собирая налоги.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.