Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1987 - 1991 (ЕГЭ по истории)

Период с 1987 по 1991 год характеризуется важными событиями в истории советского государства. Годы нахождения у власти М. С. Горбачёва от окончания политики ускорения и до распада СССР совпадают с этим периодом.

После провала стратегии ускорения руководство СССР искало новые способы преодоления экономической нестабильности. Значимую роль в создании программы перевода советской экономики на рынчные механизмы сыграл Явлинский. Он совместно с экономитсом Шаталиным разработал программу «500 дней», согласно которой за 500 дней экономика СССР перейдет от командной к рыночной системе. Однако эта программа не была принята советским руководством и отклонена.

Значимым событием было проведение денежной реформы Павлова. Причиной этого события было желание избавиться от избыточной денежной массы в условиях продовольственного кризиса.

Следствиями стали резкое падение уровня жизни, повышение цен, рост инфляции. Реформа предполагала обмен старых 100 и 50 рублевых купюр в сжатые сроки, с одновременным ограничением суммы обмена. По итогу, эта реформа пагубно сказалась на развитие советской экономики и ввела большую часть населения в нищету.

Многие историки утверждают, что М. С. Горбачёв уделял больше внимания проблемам внешней политики нежели внутренней, и поэтому произошел разлад внутри страны. Так это или нет, но значимую роль в объединении Германии сыграл именно Президент СССР. По его инициативе в 1990 году ГДР вошла в состав ФРГ, и Германия стала функционировать как единое государство.

Ключевым событием было подписание Беловежских соглашение между лидерами России, Белоруссии и Украины 8 декабря 1991 года. Причиной этого события было желание сохранить тесные отношения между странами постсоветского пространства. Следствием стало создание СНГ. После этих событий М. С. Горбачёв подал в отставку с поста Президента СССР.

Таким образом, события периода с 1987 по 1991 год оказали огромное влияние на развитие российского государства. После распада СССР было создано СНГ, которое существует до сих пор. После распада СССР Россия оказались в ряде стран третьего мира, а на мировой арене произошел развал биполярной системы международных отношений. После распад СССР произошел роспуск ОВД и СЭВ.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском