Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирическая песня «Уж ты, ночка, ты, ноченька темная» (Анализ стихотворения, стиха)

Анализ русской народной песни "Уж ты, ночка, ты, ноченька темная".

1)Смысл названия песни.

У песни отсутствует название, поэтому она называется по первой строке ("Уж ты, ночка, ты, ноченька темная"). В песне в данной строчке певец обращается к ночи в ласковой форме, скорее всего, желая поведать ей о своём горе.

2)Кто и когда мог ее исполнять?

Песню мог исполнять возлюбленный сиротой парень, по какой-либо причине уехавший далеко от своей одинокой одинокой подруги и жалеющий ее, ведь теперь рядом с ней никого нет ("Нет у девицы родного батюшки // <...>// Нет ни рода, ни племени! Уж как был-то у ней мил-сердечный друг, // Да и тот теперь далеко живет").

Также петь эту лирическую песню могла молодая девушка, сирота, разлученная с своим единственным другом.

Песня исполняется во время разлуки сироты с ее "мил-сердечным" другом, скорее всего осенней темной ночью ( присутствует обращение "Ты, темная ночка, осенняя!").

3)Каким чувством проникнута песня?

Произведение проникнуто чувством скорби, одиночества, тоски, жалости, обреченности.

4) Какие художественные приемы использованы в этой лирической песне?

Использован такой прием, как сравнение: "Нет у ноченьки светлого месяца, // Светлого месяца, ни частых звездочек! // Нет у девицы родного батюшки, // Нет ни батюшки, нет ни матушки..." (девица-сирота сравнивается с темной ночью, у которой тоже нет какого-либо света и тепла рядом). Также использованы повторы: "Уж ты, ночка, ты, ноченька темная, // Ты, темная ночка", "Нет у ноченьки светлого месяца, // Светлого месяца".

5) Из каких частей она состоит?

По смыслу песня делится на две части: обращение к ночи и ее описание("Уж ты, ночка,ты, ноченька темная <...> Светлого месяца, ни частых звездочек!"), и пение об одиночестве девушки, ее тяжелой доле ("Нет у девицы родного батюшки, <...> Да и тот теперь далеко живет...").

6)Ваше впечатление о данной песне.

Мне понравилась эта песня тем, что простыми и обычными словами в ней очень ярко выражены чувства девушки-сироты и передана вся тяжесть и горе сиротской доли; песня звучит трогательно и душевно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.