Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская лирическая песня «Зацветала у лози лоза» (Анализ стихотворения, стиха)

1. Смысл названия песни

Название песни — "Зацветала у лози лоза" — совпадает с её первыми строками, как и у большинства русских народных песен. В нем сообщается о месте и времени, в котором будет происходить событие о котором поется в произведении. Скорее всего, это последние числа мая — первые числа июня (время цветения лозы). Местом является район с влажной почвой и теплым климатом. Возможно, это местность у реки или озера.

2. Кто и когда её мог исполнять?

Возможно, эту песню исполняют подруги влюбленной девушки, так как в лирической песне сообщается о девушке Маше, которая влюбилась в парня ("Голубые у Маши глаза", "Про любовность они говорят").

Также может быть, что песня исполняется братьями или друзьями и знакомыми Маши, потому что в песне есть слова Маши, где она обращается к "братцам".

Песня исполняется во время цветения лозы ("Зацветала у лози лоза").

3. Каким чувством проникнута песня?

Данная песня проникнута такими грустными чувствами, как одиночество безответной любви ("Я любила, братцы, одного", "Слезно плакала, братцы, по нем"), душевное страдание ("Я страдала да за него").

4. Какие художественные приемы использованы в этой лирической песне?

В песне использован такие приемы, как повтор ("Зацветала у лози лоза, // Зацветала у лози лоза", "Голубые у Маши глаза. // Голубые у Маши глаза"), гипербола ( "На свет белай они не глядят"), олицетворение ("Про любовность они (глаза) говорят"), эпитет ("свет белай"), сравнение (приход весны сравнивается с порой влюбленности).

5. Из каких частей она состоит?

Данное произведение состоит из вступления ("Зацветала у лози лоза <...> Про любовность они говорят") и основной части ("Про любовность они говорят <...> Слёзно плакала, братцы, по нем.").

По смыслу песня делится на три части: в первой сообщается о приходе весенней поры, во второй — о Маше и ее влюбленности, в третьей говорится о речах Маши и ее страданиях.

6. Ваше впечатление.

Мне понравилась эта лирическая песня тем, что в ней хорошо переданы чувства главной героини, а также тем, что песня звучит душевно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.