Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Корнилов (Школьные сочинения)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Корнилов (1870 - 1918) — российский генерал и государственный деятель, один из идеологов и организаторов Белого движения. В 1917 он был назначен верховным главнокомандующим

В августе 1917 года в Москве состоялось Государственное совещание, в котором приняли участие представители армии, политических и общественных деятелей. Причиной для созыва данного совещания стали участившиеся забастовки, что создавало угрозу для власти Временного правительства. Корнилов на Государственном совещании представлял свою программу по наведению порядка в армии и в тылу. Он предложил вернуть смертную казнь в армии. Корнилов также выдвинул идею милитаризации ж. д. и предприятий. Председателем ВП эта речь была воспринята как покушение на власть ВП и намерение установить в стране военную диктатуру.

Поэтому следствием Московского совещания стал конфликт Керенского с верхушкой армии.

Другим значимым событием, в котором принял участие Корнилов , был "корниловский мятеж". Причиной данного события стало то, что до Корнилова дошла информация о подготовке большевиками вооруженного восстания. Корнилов понимал , что ВП не предпринимает никаких действий для подавления мятежа. Он отдал приказ Крымову выступить на Петроград. Последствием "корниловского мятежа" стал арест Корнилова и его сподвижников.

Важную роль в подавлении "корниловского мятежа" сыграл председатель ВП Керенский. Узнав о том, что Корнилов двинул войска на Петроград, он посчитал, что эти действия являются антиправительственным выступлением и объявил Корнилова изменником. Также Керенский принял решение прибегнуть к помощи социалистических партий.

В ходе "Корниловского мятежа" генерал Корнилов не смог установить военную диктатуру, но зато вследствие этого события усилился авторитет большевиков на политической арене. Симпатии населения позволят большевикам прийти к власти в ходе Октябрьской социалистической революции. Уже после смерти Корнилова большевиками будет принята первая Конституция РСФСР в 1918 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Личность описана вполне развёрнуто, события достоверны. Кроме единственного момента, который я приведу ниже.

Фактическая точность:

Точно ли был конфликт? Из Википедии: "Корнилов потребовал отставки правительства и предоставления ему чрезвычайных полномочий, выдвинув программу «спасения Родины» (милитаризация страны, ликвидация революционно-демократических организаций, введение смертной казни и т. д.), которая была в основном поддержана министром-председателем Временного правительства А. Ф. Керенским, но её осуществление было признано «несвоевременным»"

"Поэтому следствием Московского совещания стал конфликт Керенского с верхушкой армии"

Грамматическая ошибка:

"приняли участие представители армии, политических и общественных деятелей" - политические и общественные деятели.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.