Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 гг. Павел 1 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1796 по 1801 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Годы правления Павла 1 совпадают с этим периодом.

Павел 1 был сыном Петра 3 и Екатерины 2, с которой имел плохие отношения. На момент вступления на престол ему было 42 года. В 1797 году император издал указ о престолонаследии, согласно которому наследовать престол должен был старший сын императора, в случае отсутствия сыновей — брат монарха. Таким образом, мужское лицо предпочиталось женскому.

Значимым событием этого периода было издание указа о трехдневной барщине.

Причиной этого события было желание императора ограничить использование крепостного труда, следствием стало смягчение крепостничества. Согласно указу, барщина ограничивалась тремя днями, также эксплуатация крестьян запрещалась в воскресные дни.

Главной личностью этого периода был Александр Васильевич Суворов, который сыграл ключевую роль в Швейцарском и Итальянском походах русской армии. Суворов. Управляя русскими войсками в Италии, сумел разгромить французов, однако 2 корпус терпел поражение в Швейцарии. Суворову было приказано в короткий срок добраться до Швейцарии. Александр Васильевич принял решение пересечь Альпы. Армия под его чутким командованием смогла перейти через горы и дать отпор врагу. За заслуги в этих походах Суворов был удостоен звания генералиссимуса.

Ключевым событием этого периода было убийство Павла 1. Причиной этого события была политика Павла 1, а именно мероприятия, которые ограничивали привилегии дворянства, такие, как введение жесточайшей цензуры, запрет на выезд за границу и на ввоз иностранных книг, принятие мер по подтягиванию дисциплины в армии. Также были отозваны войска из заграничных походов, что, несомненно, увеличивало недовольство императором в армии. Следствием стало вхождение на престол Александра 1. Павел 1 был убит в Михайловском замке заговорщиками: Никитой Паниным, Платоном Зубовым и Петром Паленом.

Таким образом, события периода с 1796 по 1801 год оказали огромное влияние на развитие государства. После принятия указа о престолонаследии от 1797 года и до свержения монархии в России на престоле не было ни одной женщины. Во время этого периода было принят указ, который смягчал крепостничество, следующим таким решением будет издание указа о «вольных хлебопашцах» уже при Александре 1. Полная отмена крепостного права будет в 1861 году.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском