Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1700 (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 по 1700 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Годы правления Петра 1 до начала Северной войны совпадают с этим периодом.

Достигнув 17 лет, Петр Алексеевич потребовал передачу правления в его руки. Однако этому воспротивилась Софья. В 1689 году состоялся заговор против Петра, в котором Софья Алексеевна сыграла ключевую роль, она организовала его. Однако Петра поддержали дворяне и бояре, и поэтому заговор завершился неудачей. В результате Софья была отправлена в Новодевичий монастырь и пострижена в монахини под именем Сусана.

Значимыми событиями во внешней политике этого периода были Азовские походы 1695 – 1696 годов. Причиной этих походов было желание выйти к Черному морю, следствием стал захват Азова.

Первый поход закончился неудачно, так как не было флота. Были построены 30 голер, и поэтому во втором походе удалось выйти к Азовскому морю.

С 1697 по 1698 год состоялось великое посольство, цель которого это знакомство с европейской жизнью, поиск союзников для войны с Турцией и специалистов для строительства флота и модернизации армии. Петр Алексеевич принял в этом событии непосредственное участие. Царь отправился инкогнито, он урядник Преображенского полка Петр Михайлов. Петр работал на верфи, обучался кораблестроению, знакомился с европейскими порядками и развлечениями, искал необходимых специалистов. В итоге, нашлись союзники для борьбы со Швецией, а не с Турцией, и были завербованы необходимые специалисты.

В 1698 году состоялся очередной стрелецкий мятеж, причиной которого стало желание Софьи узурпировать власть. Следствием стали казнь стрельцов и прерывание Великого посольства. Стрелецкое восстание было подавлено, и почти 1000 стрельцов были повешены вдоль стен Московского кремля. Это событие получило отражение в картине В. Сурикова «Утро стрелецкой казни».

Таким образом, события периода с 1689 по 1700 год оказали влияние на дальнейшее развитие российского государства. Во время Великого посольства будут сложены предпосылки к началу Северной войны. Также сведения о Европе, добытые Петром, определят будущую европеизацию порядков.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.