Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1389 - 1462 (ЕГЭ по истории)

Период с 1389 по 1462 характеризуется несколькими важными событиями в истории российского государства. Происходит московская усобица, русская православная церковь становится автокефальной.

Одной из главных личностей был московский князь Василий 1. Он продолжил, как и его предшественники, укреплять свое княжество. Важным событием его правления было присоединение Нижегородского княжества. Василий 1 проявил дипломатические способности, которые помогли ему выкупить право в Орде на эту землю при живом нижегородском князе. Также Василий 1 присоединил Муромское княжество. Таким образом, территория московского княжества увеличилась.

После смерти Василия 1 началась московская усобица. Причиной этого события было желание Галицкого князя Юрия Дмитриевича и его сыновей: Василия Косого и Дмитрия Шемяки занять московский престол.

Следствием стало отсутствие сил для свержения монгольского ига. Не будь этой усобицы, русские княжества избавились бы от зависимости раньше чем в 1480 году. Во время московской усобицы Василий 2 попал в плен, где ему выкололи глаза. У власти в Москве оказался Дмитрий Шемяка, во время правления которого процветала коррупция. Поэтому бояре выгнали его, а Василия 2 выкупили из плена. Василию 2 править будет помогать его сын Иван 3, который после смерти отца станет великим государем, сумевшим свергнуть монгольское иго.

Ещё одним значимым событием было избрание Ионы митрополитом. Он стал первым из русских. Причиной этого события было подписание византийским патриархом союза с католиками. Следствием стала автокефалия русской православной церкви. В связи с падением Византийской империи русская церковь приобретает исключительное и уникальное значение в православном мире. Эти события создают предпосылки для учреждения патриаршества в России в конце 16 века.

Значимой личностью того периода был Сафроний Рязанец. Он написал «Задонщину» — военную повесть, повествующую о Куликовской битве. Год создания неизвестен, но ученые датируют это произведение концом 14 - серединой 15 века, что соответствует этому периоду. Сафроний внес огромный вклад в развитие культуры. Из его произведения можно узнать о противостоянии русских и монголов на Куликовом поле, о настроениях людей, о князьях.

Таким образом, период с 1389 по 1462 год характеризуется различными событиями: положительными, как автокефалия русской церкви и присоединение Нижегородского княжества, и отрицательными, как московская усобица. Иван 3 в этом периоде помогает слепому отцу править, проявляет интерес к политике. Такое воспитание сделает из него великого государя, объединившего земли вокруг Москвы уже в единое государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском