Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1276 – 1325 (ЕГЭ по истории)

Период с 1276 по 1325 год характеризуется образованием московского княжества. В это время правят первые московские князья: Даниил Александрович и Юрий Даниилович. Московские князья только начинают собирать русские земли вокруг своего княжества.

Первым московским князем был Даниил Александрович. Он был сыном Александра Невского. От отца Даниил получил удел с городом Москва. Московское княжество было очень маленькое. Даниил Александрович отвоевал у Рязанского княжества Коломну. Причиной этого события было желание расширить владения, а следствием стало присоединение Коломны к Московскому княжеству. Также Даниилу в наследство досталось Переяславское княжество.

Вторым московским князем был сын Даниила Александровича Юрий Даниилович.

Он продолжил политику отца. В 1303 году он присоединил к Московскому княжеству Можайск. Ключевым событием периода правления Юрия была его женитьба на Кончаке сестре ордынского хана Узбека. Причиной этого события было желание укрепить авторитет Московского княжества, а следствием стала передача Владимирского ярлыка Юрию. Однако в результате борьбы с тверским князем Юрий погиб от рук его сыновей. После этого случая ярлык вернулся в Тверь, хан Узбек послал баскака Чолхана в Тверское княжество, из-за которого там вспыхнет восстание уже во время правления Ивана Калиты в Москве.

Таким образом, период с 1276 по 1325 год стал переломным в истории Древней Руси. Московское княжество маленькими шагами увеличивает свою мощь. Крепкая княжеская династия, сложившаяся в Московском княжестве, стала причиной единства московских земель.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.