Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? «Евгений Онегин», «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для человека важно жить в обществе. Но бывает и такое, что некоторые люди «выпадают» из общего ряда и оказываются неприняты в социуме. Данная ситуация может произойти из-за множества причин. Например, из-за необычной внешности или мнения, которое отличается от общепринятого. Порой не приняты оказываются и те, кто «опередили свое время» и часто из-за общего непонимания их не воспринимают всерьез или они сами не могут найти себе место в жизни. Данная проблема волновала также и писателей, которые посвятили ей множество произведений. Тема «лишних людей» является одной из основных тем литературы. Среди русских авторов особенное внимание ей уделяли в 19 веке.

Размышляя о данной теме, я не могу не обратиться к роману в стихах великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

В своём произведении мастер слова показывает читателю образ русского дворянства, которое интересуют лишь балы и светские мероприятия, которое застыло в своем развитии и не хочет никуда двигаться. Чем же отличается главный герой от общей массы людей? А тем, что Евгению надоели однотипные праздники и жизнь в праздности и лени, но он продолжает посещать салоны, ездить в театр и танцевать на балах, потому что так заведено в обществе. Но всё же пушкинский герой хочет чего-то иного, хандрит и впадает в депрессию. Онегин облегчает жизнь своим крепостным крестьянам, много читает, имеет хорошее образование и в действительности является умным человеком. С развитием сюжета герой видит настоящую жизнь, в которой есть много проблем, а не спектакль. Наконец он перестает плыть по течению и сам выбирает свой путь. Но ему не хватает внутренней силы, чтобы следовать ему до конца. Из-за этого Евгений не приносит явной пользы и именно поэтому он не востребован обществом. Таким образом, благодаря этим чертам характера Евгений Онегин не может больше причислить себя к светским людям, но и нельзя сказать, что он полностью отказался от внутренних предубеждений. В этом и заключается его судьба, как «лишнего человека», страдающего от своей ненужности в обществе.

Вторым примером послужит психологический роман русского классика Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». В своем произведении автор рассказывает историю Григория Печорина. Печорин — офицер русской императорской армии. Григорий не хочет жить праздной светской жизнью, он умён и является неординарной личностью. Персонаж пропитан искренним желанием делать что-то, стремиться к чему-либо, но в эпоху николаевской России он не находит места своим стремлениям. Что и является толчком к тому, что леромонтовский герой становится «лишним человеком». Его душой завладевает эгоизм, и он приносит несчастья всем, кого встречает на своем пути. Печорину чужда светская жизнь, но и единомышленников он себе найти не может, поэтому, как и Евгений Онегин, глубоко несчастен в своей ненужности социуму.

Подводя итог своим рассуждениям, я могу сказать, что человек может быть непринят обществом по множеству причин, но бывает и такое, что сам человек не может найти свое место в жизни и из-за этого социум отвергает его. Именно поэтому и появляется такое понятие, как «лишний человек».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.