Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие черты романтического героя проявились в образе Печорина? пример (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

Главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Григорий Печорин, является романтической личностью. Какие черты характера, присущие ему, позволяют нам об этом говорить? Свободный, нравственно сильный, считающий, что ему дозволено немного больше, чем кому-то другому, – все эти слова описывают Печорина как романтического героя. В качестве доказательства обратимся к самому роману Лермонтова «Герой нашего времени».

Например, в главе «Бэла» явно отражено то, что персонаж позволяет себе беспардонно распоряжаться судьбами окружающих. Он украл понравившуюся ему девушку, увез ее далеко от родного дома и семьи, добился ее расположения, а после охладел к ней.

Печорина начала тяготить размеренная жизнь, он стал надолго покидать крепость и оставлять Бэлу одну, именно это послужило причиной, по которой девушка погибла. Нельзя сказать, что Печорин был совершенно бесчувственным, он понимал, что рушит жизни людей, ему было жалко их, но он ничего не мог с собой сделать.

Помимо любви герой точно так же не дорожил и дружбой, подтверждение этому мы можем найти в главе «Максим Максимыч». Печорин холодно и почти безэмоционально отнесся к встрече со своим сослуживцем. Свое скептическое отношение к влюбленности и товариществу персонаж объяснял тем, что привязаться к кому-то значит ограничить личную свободу, которую он так ценил.

И, наконец, романтическая личность обладает сильным характером. Григорий не боится смерти, рискует и достойно выходит даже из самых трудных ситуаций. На протяжении всего романа мы видим, насколько самоотверженный и сильный духом этот человек. Конкретнее, в главе «Фаталист», Печорин рискуя своей жизнью обезоружил обезумевшего казака, а в главе «Княжна Мэри» несмотря на заговор против него на дуэли, не сдался и не раздумывая отправился практически на верную гибель. Мощь характера персонажа заключается не только в том, что он буквально ходит «по лезвию ножа» и раз за разом испытывает судьбу, но и в том, что он не боится своих эмоций. В этой же главе («Княжна Мэри») Печорин не успевает проститься с Верой. Ему становится больно и тяжело от того, что он осознает, что она действительно его любила как никто другой. Печорин горько рыдает и не боится показать свои чувства и эмоции – это еще один факт подтверждающий то, что он сильная духом личность.

Таким образом, мы видим, что такие черты характера Печорина как: независимость, умение владеть собой и даже в каком-то роде высокомерие характеризуют его как романтическую личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3)

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, но не использованы для анализа текста произведения(-ий), И/ИЛИ допущена одна ошибка в использовании понятий (1 из 2)

Не совсем точное определение романтического героя.

"Свободный, нравственно сильный, считающий, что ему дозволено немного больше, чем кому-то другому, – все эти слова описывают Печорина как романтического героя."

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3)

Кому не боится показать? Он рыдал в полном одиночестве.

"Печорин горько рыдает и не боится показать свои чувства и эмоции"

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3)

1) Тавтология.

"своим сослуживцем"

2) Повтор: свой.

"своим сослуживцем. Свое"

Пунктуационные ошибки:

1) "привязаться к кому-то значит" - тире после "кому-то".

2) "значит ограничить личную" - запятая после "значит".

3) "Печорин рискуя своей жизнью обезоружил" - запятая после "Печорин" и перед "обезоружил".

"а в главе «Княжна Мэри» несмотря на заговор" - запятая перед "несмотря".

4) "и не раздумывая отправился" - "не раздумывая" обособляется запятыми.

5) "факт подтверждающий" - запятая после "факт".

6) "он сильная духом личность" - тире после "он".

7) "такие черты характера Печорина как: независимость, умение владеть собой и даже в каком-то роде высокомерие характеризуют " - запятая после "высокомерие".

Таким образом, 12 из 14.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.