Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете смысл высказывания «Смиряясь, несчастный лишь довершает своё несчастье»? А. П. Чехов «Ионыч», А. С. Пушкин «Станционный смотритель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек воспринимает смысл по-разному. Я полагаю, что это утверждение совершенно верно описывает последствия смирения в нечестной ситуации. Размышляя над этим высказыванием, нельзя не прийти к мысли о том, что мы ответственны за свою судьбу и, смиряясь с проблемами, мы только усугубляем ситуацию. Смирение, конечно, бывает разным, некоторые вещи, как бы мы ни хотели, от нас никак не зависят. Нам остаётся только смириться и найти духовный покой.

Но бывает, что всё в наших руках и, смиряясь с проблемами, мы проявляем свою слабость и безразличие.

Мысль о пагубном последствии смирения выражена в рассказе А. П. Чехова «Ионыч». В начале произведения автор показывает молодого, образованного врага Старцева, который попадает в уездный город, пропитанный скукой и однообразием. Работая с врагом, он сталкивается с гнетущей рутиной и однообразным скучным досугом. Несмотря на всё это, ему удаётся найти себе лучик надежды, в лице Екатерины Ивановны. И вот он решается сделать предложение, но, к сожалению, получает отказ. Отказ был роковым. Старцев потерял не только свою любовь, но и надежду, мечту, а самое главное, он потерял себя. Смирившись со всеми проблемами, Старцев затушил в себе огонь надежды, погрузившись в монотонную работу уездного врача. А. П. Чехов подчеркивает, как потеря стремления приводит к деградации личности и души.

Также А. С. Пушкин в своей повести «Станционный смотритель» раскрывает проблему смирения. Писатель повествует нам о том, как Самсон Вырин, вырастивший свою дочь, в один день лишается её, потому что она сбегает в Петербург. Герой решает вернуть дочь, но у него не выходит. Отчаявшись, он начинает пить, ища забвение в алкоголе. Можно по-разному к этому относится, но ясно, что потеряв свою единственную дочь, ему ничего не оставалось делать, только смириться с этим, потому что он не в силах что-то поменять. Жестокая и неблагодарная работа станционного смотрителя без того сложна, но после такой потери она невыносима, как итог старик перестаёт любить жизнь и просто стареет.

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что смирение — это не только благотворная покорность, но и причина духовного упадка. Перечисленные герои смирением поставили на себе крест. Конечно, нужно обязательно понимать, что не всегда есть выходи из ситуации и иногда остаётся только лишь смирение, но вопреки этому нужно всегда бороться за свои места и цели. Только наши цели и осознанные решения продолжают двигать нами, закрывая на них глаза, мы закрываем глаза на самих себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.