Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? «Судьба человека», «А зори здесь тихие» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, любое историческое событие оставляет осадок в душе человека. Ведь все хотят мирную, спокойную жизнь, но иногда такие события, как войны, восстания и репрессии разрушают судьбы людей, но несмотря на это они учат людей справляться со всеми трудностями , быть более смелыми и храбрыми . Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы.

В рассказе советского писателя М. А. Шолохова «Судьба человека» раскрывается тема войны, а именно ,как простой солдат смог пройти все трудности и при этом сумев взять на себя судьбу другого человека. Главный герой этого рассказа Андрей Соколов. Когда началась война, ему пришлось идти на фронт. Попав в плен Андрей Соколов услышал разговор двух солдат, один из них просил не сдавать его немцам, но тот сказал, что все равно выдаст.

Тогда этой же ночью Андрей первый раз в жизни убил человека. Во время войны ему приходит письмо, в котором говорится, что семья его погибла, а старший сын пошел добровольцем на фронт. Но вскоре ему сообщают, что и сын погиб. Война закончилась. Андрей не захотел возвращаться домой, поэтому поехал к другу, там он и встретил своего нового сынишку. Они были похожи судьбами, у обоих погибли родные и тогда Андрей сказал, что не должны мы так попросту пропадать и усыновил его. Подводя итог, можно сказать, что несмотря на то, что у главного героя погибли близкие, он не опустил руки, не предал свою родину и, не боясь, смог убить человека, чтобы помочь своему товарищу. Также Андрей смог взять чужую судьбу и подарил мальчику новую жизнь.

Приведу ещё один литературный аргумент ,который показывает, что не только мужчины могут пережить такие трудности, но и женщины. Так, к примеру в произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Рассказывается как в порыве защитить свою страну, своё отечество, даже женщины готовы сражаться. Борис Львович Васильев смог передать тяжёлую судьбу пятерых девушек–зенитчиц и их командира во время второй войны.

Таким образом, мы можем прийти к выводу , что исторические события влияют на судьбу человека и в основном в положительном смысле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.