Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема раскаяния (ЕГЭ по русскому)

Виктор Петрович Астафьев поднимает важную, на мой взгляд, проблему раскаяния.

Автор рассматривает её на примере воспоминаний о постыдном поступке, который он совершил в детстве. Своё отношение к поставленной проблеме Виктор Петрович Астафьев очень полно раскрывает в тексте. Так, например, в одном из эпизодов писатель говорит о том, что, когда в репродукторе раздался голос певицы, он выдернул вилку из розетки со словами негодования, чем оскорбил саму исполнительницу Надежду Обухову. Автор с нескрываемым сожалением говорит о том, что этот постыдный поступок – самый памятный для него. А в финале текста автор утверждает, что спустя много лет, он, уже повзрослевший, наслаждался симфоническим концертом в летнем зале в Ессентуках, несмотря на всеобщее негодование публики, которая ругалась, показывая полное неуважение к музыкантам.

Это говорит о том, что герой осознал, что в детстве отнесся неуважительно к той певице, которая со временем стала самой любимой для него. Когда он слышал зрительскую ругань, он испытывал душевную боль. Мужчина мысленно пожалел музыкантов и отдал им свое почтение.

Виктор Петрович Астафьев справедливо считает, что чувство стыда нужно человеку, чтобы он стал лучше, признал свои ошибки и постарался больше никогда их не допускать.

С мнением автора нельзя не согласиться. На мой взгляд, все учатся на своих ошибках. Оступившись однажды и раскаявшись, человек навсегда запоминает свой поступок как нравственный урок.

Правоту Виктора Петровича Астафьева подтверждает и литературный опыт. Так, в рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Темные аллеи» говорится о человеке, который случайно встретился со своей бывшей любовью, с которой не виделся лет тридцать пять. Поговорив, они оба узнают, что не были счастливы с их последней встречи. Уезжая, Николай Алексеевич понимает, что время романа с Надеждой было лучшим в его жизни, но он, закрыв глаза, только качает головой. Чувство вины и стыда появилось у мужчины. Но именно благодаря ему он сознал неправильность своего поступка, понял, что совершил ошибку, покинув Надежду, осознал, что обманул и себя, и её.

Не могу не вспомнить и рассказ самого Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой», в котором его волнует эта же проблема. Герой произведения обманул свою бабушку, наложив на дно туеса с ягодами травы. Мальчика сразу начинает мучать совесть. По возвращении Катерины Петровны с города мальчик со слезами на глазах раскаивается в содеянном. Бабушка прощает его проступок, и всё же привозит пряник в виде коня. Это подтверждает то, что признание собственных ошибок – это очень мужественный поступок, на который способен не каждый. Но если человек поймет, что совершил что-то плохое, он никогда это не повторит.

Проблема, поднятая автором, заставляет каждого читателя задуматься над тем, что столкнувшись с данной проблемой, каждый человек в первую очередь должен осознать свои ошибки и впредь не совершать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.