Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по произведению А.Н. Островского «Бедность не порок» (Школьные сочинения)

В комедии «Бедность не порок» А.Н.Островский поднимает всевозможные проблемы, среди которых просматривается противоборство среды и личности. Писатель в своей пьесе превосходно показывает нам, как финансы оказывают большое влияние на человека, как быстро тот начинает им повиноваться, ставя на первое место, и как он забывает о том, что окружает его вокруг, в том числе и о близких и родных людях.

Когда человек беден, то зачастую многие ценности этого мира протекают мимо него.

Он оказывается несчастен в любви, и трудности регулярно появляются на его дороге. Но и деньги не могут предоставить человеку счастья. Невозможно любить либо дружить за деньги, так как это рано или поздно все равно перейдет в ненависть. Тем не менее отношения к человеку часто складываются исходя из того, насколько он богат. К сожалению, душевные и нравственные особенности отступают на второй план. И все же Островский никак не мог позволить, чтобы деньги одержали победу над человеческими чувствами, поэтому автор привел доказательства читателям, что и богатства бывают бессильными. Подтверждением этого являлась любовь дворянки Любы Гордеевой, которую отец хотел отдать за московского богача, к приказчику Мите. Пройдя через испытания, влюбленные сердца все-таки воссоединились.

Островский завершает свое произведение торжеством добра и наказанием пороков. Именно бракосочетание главных героев доказывает, что нищета не может являться пороком, а главный порок – это черствость людских душ и жажда богатства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.