Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема двуличия (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как человек становится двуличным? Почему люди не могут быть всегда искренними и оставаться собой в любой ситуации? Проблема двуличия представлена в тексте Б.Ш.Окуджавы.

По ходу повествования рассказчик вспоминает о своем соседе, Петьке Любимовом, который решительно говорил о своем намерении добровольно идти на фронт спасать Родину, а сам в то время оформлял освобождение от мобилизации. Позиция автора ясна: он не одобряет обмана Пети, что можно проследить в предложениях 95-97. По его мнению, юноша прикрывал обманом свою трусость. Так и есть. По моему мнению, только смелый, волевой человек не боится истины. Постараюсь доказать это, обратившись к русской классической литературе.

В качестве первого аргумента рассмотрим роман А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Воплощением двуличия в этом произведении является Швабрин.

В качестве второго аргумента вспомним рассказ А.П.Чехова "Хамелеон". Такое название подобрано не случайно. Как хамелеон меняет цвет кожи в зависимости от окружающей среды, так и главный герой, полицейский Очумелов, меняет свое мнение сообразно обстоятельствам, служа не закону, а высоким чинам.

А все лишь потому, что для него не важна истина, важнее преклонение перед сильными мира сего, потому что от этого зависит дальнейшая карьера.

Проблема двуличия как никогда актуальна в наши дни. По-настоящему искренние люди в нашем обществе - большая редкость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском