Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек должен непоколебимо верить, что непостижимое постижимо, иначе он ничего не сможет исследовать» — Иоганн Вольфганг Гёте (ЕГЭ обществознание)

В предложенном для анализа высказывании автор рассуждает на тему влияния мировоззрения на результат познавательной деятельности. Иоганн Гёте пытается донести до нас мысль о том, что вера и другие убеждения стимулируют деятельность, а значит, составляют мотив, от которого в значительной степени зависит результат. Я полностью разделяю мнение философа, так как считаю, что для продуктивного постижения мира человеку необходимо быть целеустремлённым, смелым и стойким, а также заинтересованным и верным своим идеалам.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Вера — это глубокое убеждение в чём-либо, не зависящее от наличия доказательств, структурный элемент мировоззрения. Научное познание —организованный вид деятельности, направленный на получение объективных систематизированных знаний. Соприкасаются эти два понятия на одном из начальных этапов-при выдвижении гипотезы, которое как метод теоретического уровня познания является предположением, а в нём имеет место проявление надежды на истинность ещё не доказанного явления.

Так без веры в возможность изучить ещё малоизвестный для человечества объект, в умах великих учёных не произошло бы столь усердного мыслительного процесса, направленного на развитие гипотезы, и они не совершили бы значимых открытий.

Данное теоретическое положение можно подтвердить примером из социальных реалий прошлого — историей о безудержной страсти к изобретательству Томаса Эдисона. Первое образование он получил от матери, потому что учителя считали его «ограниченным» и попросили родителей забрать ребёнка из школы. Однако мальчик самостоятельно зарабатывал карманные деньги, часто посещал библиотеку, увлечённый книгами, проводил химические опыты и другие научные эксперименты. Каждую неудавшуюся попытку он воспринимал как шаг вперёд и учился на своих ошибках, настойчиво хватался за любую возможность и верил, что в конечном итоге достигнет своих целей. В дальнейшем Эдисон приобрёл мировую известность, став автором важнейших изобретений в истории человечества, ему было выдано более тысячи патентов. Так вышеописанный факт доказывает справедливость суждения И. Гётте.

В качестве подтверждения точки зрения автора приведу пример из собственного социального опыта. Моя сестра с детства недооценивала свой интеллектуальный потенциал, считала, что у неё никогда не получится учиться так же хорошо, как её одноклассницы. Она опускала руки и отчаивалась, не достигнув успехов в творческих соревнованиях с ровесниками. Однако с поддержкой семьи и друзей, она обрела уверенность в себе и своих силах, нашла интересующую сферу деятельности и научилась добиваться самых далёких целей, исследовала то, что раньше казалось ей непостижимым. Сестра усердно готовилась к экзаменам, сдала их на высокие баллы и поступила в учебное заведение, о котором мечтала, потому что поверила в то, что границы её возможностей намного шире, а результаты деятельности зависят от приложенных усилий. Описанная мною ситуация доказывает, что в словах Иоганна Вольфганга Гёте кроется глубокий смысл, и с ними сложно не согласиться.

Подводя итог моим рассуждениям, хочется отметить, что на протяжении истории человечества научно-технический прогресс осуществлялся усилиями людей, которые верили, что существует то, чего не увидеть глазами, что всё в этом мире можно понять, объяснить и даже преобразовать. Без их рвения к познавательной деятельности, вероятно, общество функционировало и развивалось бы совсем иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.