Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Лермонтов на основании личных впечатлений от прочтения романа «Герой нашего времени» и стихотворений (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — это знаменитый писатель первой половины девятнадцатого века, являющийся одним из столпов русской классической литературы. Гений этого выдающегося человека был настолько велик, что произведения, вышедшие из-под его пера, до сиз пор занимают умы образованных людей и вызывают жаркие дискуссии.

Для меня Лермонтов – это прежде всего глубоко несчастный, непонятый, одинокий человек, обладающий невероятным талантом и недостижимо высоким уровнем владения словом. Первое знакомство с его творчеством произошло у меня еще в раннем возрасте, но тогда, к сожалению, не имея достаточного жизненного опыта, я не могла осознать всю глубину и силу прочитанных произведений. Я до сих пор помню, насколько меня поразила красота и образность речи писателя, способность, казалось бы, обыкновенными словами передавать завораживающие природные картины и движения человеческой души.

Уникальность произведений автора заключается еще и в том, что читатель по мере своего взросления открывает для себя в уже знакомых стихах «Одиночество», «Парус», «Сон», «Утес», «И скучно и грустно», «Пророк» и многих других все новые и новые смыслы. Переломным моментом в моем отношении к творчеству Лермонтова стало прочтение психологического романа «Герой нашего времени», в котором автор предоставил мне возможность углубиться в сложную и неоднозначную природу человеческих отношений, погрузиться в душу главного героя. Всё происходящее в романе события служили тому, чтобы раскрыть образ Печорина. Неоднозначность его образа заключалась в том, что он одновременно являлся жертвой и злодеем, обыкновенным человеком, не нашедшим своего места в жизни, и персонажем, призванным нести горе и разочарования. Противоречивая фигура Печорина побуждает читателя более внимательно рассмотреть его характер и жизненные обстоятельства. Изучение личности героя стало для меня отправной точкой в изучении психологии.

Я думаю, что читатель, интересующийся природой человеческой души, найдет в произведениях Михаила Юрьевича Лермонтова свое понимание поступков, действий, мыслей и чувств героев, изображенных автором, и пронесёт через всю жизнь запоминающиеся разносторонние образы, запечатленные бессмертным писателем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.