Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с июня 1812 г по декабрь 1825 г (ЕГЭ по истории)

На период с июня 1812 года по декабрь 1825 года в истории России выпадает вторая половина правления Александра I. В этот период произошло много значимых событий. Например, отечественная война 1812 года, заграничные походы русской армии, создание священного союза, а также восстание декабристов.

Во время отечественной войны 1812 года М. И. Кутузов был назначен главнокомандующим. Во время Бородинского сражения он приказал отступить чтобы сохранить максимальное количество солдат, а после совета в Филях принял решение оставить Москву и отступить в Тарутино. Неизвестно из-за чего начался пожар в Москве, либо русские подожгли Москву, чтобы не оставить наполеоновской армии провизию, либо ее подожгли французы. Благодаря данному маневру французская армия была деморализована. После победы под Малоярославцем, Наполеон был вынужден возвращаться тем же разоренным путем, по которому он шел в Москву, что сильно ослабило его армию и позволило русской армии одержать победу в войне.

Также, важную роль в данном периоды сыграл Трубецкой, который был назначен диктатором, но в нужное время не явился на выступление, из-за чего полки оказались без командования и это стало одной из причин поражения декабристов.

Все декабристы участвовали в войне 1812 года и в заграничных походах. Идеи французских просветителей сильно повлияли на их взгляды, в результате чего у будущих декабристов стали рождаться идеи реформирования, что приведет к их выступлению в 1825 году. Также, результатом подписания Парижского мира, завершившего войну с Наполеоном, стал созыв Венского конгресса, на котором был создан Священный союз, к которому присоединилось большинство европейских стран.

Результатом данного периода стала победа в отечественной войне 1812 года, патриотический подъем и рост самосознания, а также первая открытая попытка дворянских революционеров изменить систему правления в России и отменить крепостное право. Однако, выступление декабристов не лучшим образом повлияло на дальнейшую историю. Николай I, опасаясь нового восстания ужесточил идеологический контроль, а также ввёл цензурные уставы

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/103856.html