Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Автора в «Слове о полку Игореве» пример (ЕГЭ по литературе)

У "Слова о полку Игореве" нет точно установленного автора, однако с уверенностью можно сказать, что это произведение не является фольклором и человек, стоящий за строками великого памятника древнерусской литературы, существовал на самом деле. Образ автора присутствует явно на протяжении всего повествования и его трактовка крайне важна для понимания всей поэмы, так как именно автор сочувствует происходящим в его время событиям и советует, как избежать подобных бедствий в дальнейшем.

Высока вероятность того, что автор "Слова о полку Игореве" был участником описанных им исторических реалий. Автор заостряет внимание на том, что его произведение достоверно передает действительные события "сего времени", в чем он противопоставляет своё повествование тому, что до него писал Боян. Образ Бояна появляется для того, чтобы уверить читателя в том, что "Слово о полку Игореве" — не "слава", не "хвала" князю, а историческая правда без прикрас.

Однако, описанные в "Слове о полку Игореве" события всё же подвергаются субъективной оценке автора. Авторская позиция выражена в сочувствии князьям, народу и русской земле, искреннем желании автора избавления людей и природы от страданий бессмысленной кровопролитной вражды, вызванной неудачным походом Игоря на половцев, призыве к единению Руси перед лицом врага и установлению мира.

Таким образом, можно сделать вывод, что автор "Слова о полку Игореве" был современником событий произведения и глубоко переживал за судьбу родины, побуждая к её объединению в трудные времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.