Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов, Агафья и Ольга: пересечение трёх судеб по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Ведь Обломов любит Ольгу с ней он развивается, читает книги, снова чувствует себя живым человеком. Сначала ему это нравится, ведь в ней он видит идеал женщины, о которой долго мечтал, но вскоре ему это надоедает, он устает от неё, от книг, которые она ему дает, и Обломов начинает придумывать различные отмазки, чтобы не видеться с Ольгой. Исходя из этого, несмотря на то что, Илья видит в Ольге идеал своих мечтаний, он отпускает её, потому что Ольга не подходит ему, ведь в душе Обломов привык к спокойствию, отдыху, лени, поэтому в качестве своей жены он выбирает Агафью Пшеницыну. С ней он чувствует себя хорошо, каждый день он мог лежать на диване, есть готовые пироги, при этом ему никто нечего не скажет. Поэтому он любит Агафью, ведь она является той самой женщиной, с которой ему не надо притворяться, с ней он живет и чувствует себя счастливым.

Что касается отношения двух женщин к Обломову то, Ольга лишь думала, что любит Обломова, на самом же деле, она любила лишь будущего Обломова, того которого она выдумала, и о котором ей рассказывал Штольц.

Но когда, она вышла замуж за Штольца, она поняла, что есть в Обломове что-то, что ей не хватает в Штольце. Это была душа Обломова, его мечтательность, она его любила только за это, но Ольга бы не смогла прожить с Обломовым жизнь не получая развития, как с Штольцем. Перейдем к Агафье Пшеницыной, скорее всего между Обломовым и Агафьей не было настоящей любви. Она вышла за него замуж лишь потому что не было другого варианта, но они подходят друг другу, ведь оба не выходят в общество, любят проводить время дома и вкусно поесть. Исходя из этого, Агафье нравился Обломов, с ним она чувствовала себя хорошо, ведь он единственный человек, который воспринимал её такую, какая она есть.

Изображая любовь Обломова к Ольге, а затем к Агафье, Гончаров предоставляет читателю широкое поле для размышлений о природе и смысле любви в жизни каждого человека, важности этого чувства в судьбе самого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.