Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку сложно понять себя? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему человеку сложно понять себя? Вопрос достаточно сложный и интересный. Мне кажется, что сложность самопознания состоит прежде всего в изменчивости человеческой натуры. К тому же, понять себя бывает сложно, если общество вокруг призывает к тому, что человеку совершенно не по душе, но считается правильным. Боясь показаться иным, не таким, как все, личность заглушает внутренний голос, идя по пути наименьшего сопротивления, а остановиться и подумать над тем, чего он действительно хочет, человек просто-напросто страшится, опасаясь неодобрения со стороны окружающих, а в иных случаях – и преследования.

Достаточно вспомнить Гая Монтэга из романа Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту». Этот персонаж прожил достаточно много времени, но до встречи с Клариссой и не задумывался о смысле собственной жизни, потому что все вокруг жили одинаковыми ценностями, а точнее, их отсутствием. Монтэг работал в пожарной бригаде – сжигал книги, находя свою работу важной и правильной, но после прочтения нескольких печатных изданий, к нему пришло осознание варварства собственного труда.

После же встречи со стариком Фабером Гай решил посвятить свою жизнь сохранению книгопечатания – он, наконец, обрел смысл существования.

И в этом случае герою было сложно понять себя, потому что общество навязывало общепринятый порядок поведения.

Но бывает и иначе. Так, например, героине повести В.Тендрякова «Ночь после выпуска» было сложно понять себя из-за того, что девушку «школа заставляла знать все, кроме одного» - что нравится самой Юлечке Студенцовой. Из-за давления системы девушка не думала ни о чем, кроме оценок, «и не смела сильно любить…» И теперь ей так сложно понять себя, ведь школа научила ее уделять внимание тому, что не получается, а найти свой жизненный путь – научить не смогла.

И в этой ситуации самопознание дается девушке с трудом, ведь в обществе не принято обращать внимание на то, что слушать в первую очередь нужно самого себя.

Таким образом, человеку сложно понять свой внутренний мир, потому что не все могут сбросить с плеч давление, оказываемое чужим мнением, как правило, мнением ничего не значащего для личности социума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.