Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предпринимательство — нелёгкая работа «Тринадцатая сказка», «Беллмен и Блек, или Незнакомец с черном» (Английская Литература)

Быть предпринимателем — значит не только уметь работать с деньгами, но и знать «свое» дело, являться приближенным к нему. Что немаловажно — иметь навык общения с людьми, причем не только из своего круга; понимать, каким образом можно наиболее эффективно воздействовать на определенные социальные группы, чем привлечь их внимание, заинтересовать, а чем оттолкнуть. Также значимую роль играет критичность и рассудительность, осознанность. И в целом грамотный подход к делу ведёт к успеху.

Проведу анализ предпринимательской деятельности на примере персонажей из литературных произведений известной британской писательницы Дианы Сеттерфилд.

Первой книгой, которую она написала, был роман «Тринадцатая сказка». Предпринимательству в ней отводилась далеко не главная роль.

По сюжету отец главной героини — мистер Ли — имел букинистическую лавку, однако посетителей в ней бывало немного, обычно не более десятка, а в некоторые периоды и ни одного в день. Читатель может подумать: «Как же они сводят концы с концами при такой вялой торговле?». Ответ прост: дело в том, что магазин является для семьи Ли лишь побочным бизнесом; семейный бюджет формируется всего за пять - шесть сделок в год. В сущности все они заключаются в приобретении редкой книге в одном месте и её сбыте в другом.

На словах выходит все просто, но в действительности найти и потребителя, и товар трудоемкая задача. «Здесь играют роль личные связи: отец знает всех крупнейших коллекционеров книг и все лучшие частные библиотеки мира» — говорила о мистере Ли его дочь Маргарет. Он регулярно посещает различные аукционы или книжные ярмарки, и там мужчину находят заинтересованные в том или ином экземпляре люди. Если оказывается, что мистер Ли имеет на примете искомое, то он через длительный промежуток времени «случайным образом» сталкивается с возможным потребителем и продолжает знакомство. Отмечу, несмотря на особый подход к каждому, сделка совершается только в одном случае из десяти, но мистер Ли неизменно оказывается в плюсе.

Прежде всего его бизнес берет свое начало из большой любви к книгам; это образованный и культурный человек, который умеет воспользоваться своими знаниями. Стоит признать, свою роль играет и некоторое внутреннее чутье. Способность оказываться «в нужное время, в нужном месте», выстраивать связи, манипулировать, договариваться с людьми. Созданная мистером Ли система трудоемка в исполнении, но в конечном итоге вполне окупает себя. Итак, из представленного частного случая можно заключить, что даже хобби может приносить немаленькие выгоды для семейного бюджета.

Следующая книга, что вышла у Дианы Сеттерфилд, — роман «Беллмен и Блек, или Незнакомец с чёрном». В ней повествуется о жизни Уильяма Беллмена – человека, посветившего себя бизнесу целиком и полностью. Начался его путь с работы на красильной фабрике, куда его пристроил отец, пользуясь родственными связями (руководить производства — Пол — приходился Уильяму дядей). Обычный неопытный парень проявил себя не сразу, но уже через год благодаря его терпению и выдержке, особому вниманию к каждому этапу работы, стремлению к развитию продукты предприятия стали пользоваться гораздо большим спросом. Постепенно к Уильяму росло доверие, как рабочих, так и руководства, с ним начали советоваться и всё больше приобщать к делу. Персонаж уже неплохо продвинулся по карьерной лестнице, когда в его жизни случилось несчастье — умерла мама. Это стало причиной, почему юноша ещё больше ударился в работу. Так прошло много лет; он дослужился до секретаря и вместе с тем обзавелся семьей. Все шло своим чередом, как вдруг умер дядя Пол. Фабрика осталась без руководителя. Так все обязанности перешли на приближенного — с того момента началось развитие бизнеса Беллмена.

Прежде всего герой начал планировать. Какие дела оставить себе; как быть с остальными обязанностями; кому их передать; на каких людей можно положится; какие из дел самые сложные; что можно отложить на более позднее время; что можно отменить, совместить, пересмотреть?.. Он источал уверенность, спокойствие, надежность. Люди за ним пошли. Однако персонаж не остановился на достигнутом, стараясь быть первым во всём. Он не только самостоятельно занимался обучением работников и постоянно модернизировал производство, но и старался привлечь к работе «новые руки», заботясь о комфорте каждого работника отдельно и в целом.

Возможно, так бы и продолжалась дальнейшая жизнь Беллмена, если бы её не перевернула чума. Она забрала всю его семью, оставив только маленькую дочку, при этом безвозвратно обезобразив. Это событие стало толчком ко смене всей его карьеры. Он оставил красильную фабрику на попечение приближенных помощников, а сам занялся открытием похоронного ателье «Беллмен и Блек». На подготовку и строительство ушло много времени, ведь Уильям начал всё с чистого листа и позаботился о каждой маленькой детали. Он приобрел земельный участок и сам занимался проектированием здания. «В поисках новых поставщиков «…» проделал сотни миль в тряских вагонах поездов, в дилижансах, а то и верхом.» Таким образом, мужчина «открыл для себя множество профессий, так или иначе связанных с траурным бизнесом, — от шляпных ателье и мастерских кожаных изделий до фабрик по производству зонтов». Затем «занялся составлением каталога товаров». Также он успевал следить, как продвигается строительство. Сам подбирал работников той или иной области, следил за тем, как проходят собеседования. И опять же постоянно планировал…

С таким тщательным подходом не удивительно, что бизнес Беллмена процветал. Он показал себя превосходным планировщиком, человеком, готовым развиваться и идти вперед. Тем более, что Англия 19 века относилась к похоронам с особым вниманием и трепетом. Можно сказать, мужчина сыграл еще и на востребованности предмета. В целом, я думаю, он пример того, как нужно заниматься предпринимательством, чтобы добиться успеха.

В заключении хочу добавить лишь то, что предпринимательство — это не та работа, которую можно делать вполсилы. В данном случае только действительно вкладываясь получишь результат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.