Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «отцов и детей» в русской литературе 20 века (Школьные сочинения)

Проблема «отцов и детей» была, есть и будет актуальна во все времена, пока не вымрет весь род человеческий, поэтому она до сих пор интересна, как для писателей, так и для читателей. Эта проблема является одной из ключевых в повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой».

Деревня Матера стояла на Ангаре три сотни лет. Старики спокойно жили на острове, там же хоронили своих отцов и матерей, но строительство новой ГЭС вынудило их покинуть родные места. В этой ситуации автор показывает, как отношение стариков к затоплению резко отличается от отношения молодежи.

Молодежь без сожаления бросает свои избы на верную смерть, в то время как местные старухи плачут по своей Родине, не желая оставлять могилки родственников и собственные дома. Ярким примером ветренного отношения к своим корням является Петруха. Он первый выселил старую мать и сжег избу, чтобы получить деньги.

«Детям» легче приспособиться к новой жизни, чем их «отцам».

Так, дед Егор, который один из первых покинул Матёру (не по своей воле), не смог долго прожить в новой квартире. По рассказам его жены он умер с тоски по близкой сердцу земле.

Одним из самых важных эпизодов, раскрывающих проблему «отцов и детей», можно назвать диалог Дарьи (главной героини) с её внуком Андреем. Андрей полон энергии, он чувствует, что для него все дороги открыты, и хочет поехать строить новую ГЭС, чтобы оставить след в истории страны. А Дарья всем сердцем любит свою деревню, и поэтому не особо хочет, чтобы ее внук был виновником затопления, на что Андрей отвечает: «Пока молодой, надо, бабушка, все посмотреть, везде побывать».

Между «отцами» и «детьми» нередко случаются конфликты, оно и немудрено, ведь они воспринимают мир по-разному. Андрей, например, говорит: «Надо не поддаваться судьбе, самому распоряжаться над ней». Дарья с ним не согласна, она, считай, прожила всю жизнь, поэтому отвечает ему: «Охота на тебя поглядеть, до чего ты под послед распорядишься».

Пусть «отцы» и «дети» очень разные, нужно понимать и тех, и других. Одни ещё в начале пути, другие же близки к его концу. Благодаря литературе, мы можем увидеть мир глазами разных поколений, и в этом её великая ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.