Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нам завещали славу (Сочинение на свободную тему)

Жизнь страны, как и жизнь одного человека, состоит из совершенно разных событий: радостных и трагических, приносящих удачу или разочарование. Мы стремимся запомнить их все, но это дано не каждому. Самое страшное для человека и человечества то, что несёт угрозу жизни. Война никогда не приносила счастье людям. Война губит мир, унося огромное количество жизней, забирая с собой радость и веселье, неся грусть и отчаяние. Самая страшная война, которая была в истории человечества, — Вторая мировая война. Советский Союз пережил четыре страшных года, беспощадных, разрушительных, кровавых. Какие силы были подняты на борьбу! Война — Великая Отечественная война.

Наша страна отметила 75-летие Победы. Но почему-то у меня создаётся впечатление, что мир сходит с ума. Почему надо переписывать те страницы истории, которые были написаны кровью? Получается так, что только Россия пытается защитить правду, которая торжествует для того, чтобы сохранить её, передать нашим будущим поколениям.

Сегодняшнему человеку предстоит очень ответственная задача: сохранить память о тех событиях.

Моё повествование пойдёт о людях, память о которых живёт в нашей семье. Мелешко жили на улице Подгорной. Отец работал на заводе имени Серго Оржоникидзе, а мать была домохозяйкой. В семье — двое детей: Нина и Толик. 22 июня 1941 года спокойной, размеренной, мирной жизни пришёл конец. В четыре часа утра в дом постучалась война. Первая бомба, сброшенная с немецкого самолёта, упала на соседнее здание, уничтожив его до основания. Взрывной волной был разрушен и дом Мелешко. Семья переехала в пещеры, находившиеся в районе площади, носящей сегодня имя матроса Кошки. Повезло в том, что в этой пещере был небольшой ручеёк. Когда в городе начался страшный дефицит воды, этот родничок помог выжить всей семье. Воду даже меняли на продукты. Нина была старшей из детей, на её плечи легла большая ответственность. А ведь училась она только в четвёртом классе. Мама шила и перешивала вещи, а Нина обменивала их. Один раз очень постаралась: выменяла вещи на помидоры, но, к сожалению, целый день проносила их в мешке. Когда же девочка пришла домой, то в нём оказался «фарш» из помидоров. И никак это есть было нельзя. Мама не поругала её. Просто легли спать голодными.

Дети и подростки Севастополя старались помогать не только родителям по дому, но и ходили в госпитали, на заводы, чтобы поднять дух защитникам. Дети давали концерты, разговаривали с ранеными воинами. При посещении подземного госпиталя, находившегося на Корабельной стороне, Нина встретилась взглядом с раненым матросом. У него в руке лежала бумажка. Он взглядом показал девочке на неё:

- Возьми, но никому не показывай.

Оказалось, что это не простой листок — на бумаге было написано стихотворение. Бабушка сохранила этот подарок. Я видела его своими глазами. Тогда не придавала значение важности этого «листка». Нина Петровна читала мне стихотворение. Помню, что оно было о войне. Бабушки сейчас нет на свете, но что-то из семейного архива перешло в нашу семью. Я не увидела тот старый листочек, наверное, бабушка просто переписала его на чистый, чтобы сохранить текст этого стихотворения. К сожалению, имя матроса бабушка не запомнила, но это произведение (именно так я могу назвать эти незамысловатые, но от души написанные строки о любви к родному городу) она читала всегда, когда приходила на классные часы в школы, на торжественные мероприятия, посвящённые истории Великой Отечественной войны. Бабушка помнила это стихотворение до последних дней своей жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.