Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как вы понимаете слова А. Ахматовой «Я научила женщин говорить..»? (ЕГЭ по литературе)

Анна Ахматова — одна из главных женщин русской поэзии (наряду с Мариной Цветаевой). Ведь именно Ахматова провозгласила женский психологизм в лирике. В произведениях поэт (Ахматова не любила, когда её называли «поэтесса») выражал те чувства, что откликались в сердцах миллионов женщин, Ахматова стала их голосом. В жизни поэту пришлось пройти через страшные трагедии, среди которых аресты сына и смерть мужей. Стихотворения Ахматовой отличает искренность и честность.

Она никогда не скрывала эмоций, перенося их на бумагу. Поэзию Ахматовой называют «гимном женщин»: стихотворения о любви, о душевных страданиях и муках, о потере и о гордости. Отдельно выделяет любовную лирику Ахматовой, сильную по эмоциональности. Для более поздней лирики Ахматовой характерен образ сильной, но страдающей и переживающей за судьбу страны женщины. Это героиня, прожившая с Родиной трагедию времени репрессий и войн. Женщина становится главной героиней лирики Ахматовой.

Ранняя лирика Анны Ахматовой — любовная. Стихотворение «Он любил три вещи на свете» описывает отношения Ахматовой с первым мужем — Николаем Гумилёвым. В стихотворении много иронии, лирическая героиня описывает всё то, что не любит её муж и заканчивает строчкой «А я была его женой». Это манифест женщинам, в котором поэт открыто говорит о взаимоотношениях двух людей, у которых, казалось бы, мало общего, но они все равно любят друг друга. Как сложится семейная жизнь? Долго ли будет жить их союз? Эти вопросы волнуют лирическую героиню, она рассуждает о семейных отношениях, о непониманиях. И она одна из первых женщин-поэтов, которые так смело заявляют о роли жены. 

Стихотворение «Песня последней встречи» тоже относится к ранней лирике, главная тематика которой — любовь. Это произведение о душевных смятениях лирической героини, которая пришла на последнее свидание с возлюбленным — они расстаются. Возникает тонкая и точная метафора «Я на правую руку надела перчатку с левой руки» — героиня настолько взволнована, смущена и тревожна, что путает перчатки. Спускаясь по лестнице , героиня чувствует, что все вокруг будто находится в другом измерении, её наполняют чувства, от которых «грудь холодела». И это стихотворение, которое, казалось бы, описывает не самую оригинальную жизненную ситуацию, становится новаторским. Ведь до этого в русской поэзии женские чувства никогда не описывались так достоверно. 

Но «женственность» Ахматовской поэзии и психологизма не проявляется только в любовной тематике. Поздняя лирика полна трагизма, душевных переживаний, связанных с потерями. В страшной, но великой поэме «Реквием» Ахматова предстает уже в роли любящей и переживающей за жизнь сына матери, жены, потерявшей мужа и женщины, которую судьба сделала «женой врага народа». Страшно и то, что описанное в поэме произошло с Ахматовой в жизни, но она вынесла эти удары судьбы, однако жизнь была сломлена. К сожалению, в тот период трагедию пережили миллионы женщин, которые потеряли семьи во время войн, периода террора и репрессий, ссылок и казней. И снова Ахматова — голос драматических судеб, что случились с русскими женщинами. На плечи женщин пало самое тяжелое — ожидание и неизвестность. Ахматова выразила боль и страдания народа. Ведь поэма писалась на протяжении нескольких лет (1935 - 1940, а также некоторые части были написаны уже после 1950). "Надо память до конца убить, надо, чтоб душа окаменела" — это тихий крик души, пытающейся навсегда забыть те страшные, кровавые годы. Трагедия страны, трагедия народа и трагедия каждого человека отражена в великом Ахматовском "Реквиеме".

Анна Ахматова именуется душой женской лирики и женского психологизма в поэзии. Стихотворения — зеркала женской души. Лирическая героиня Ахматовой — всегда сильная духом женщина, которая, несмотря ни на что, готова противостоять ударам судьбы. 

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском