Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с сентября 1689 г по январь 1725 г (ЕГЭ по истории)

На период с сентября 1689 г. по январь 1725 г. выпадает правление Петра I. В этот период произошло много значимых событий. Например, великое посольство, северная война и провозглашение Петра императором, а Россию империей, смерть Алексея Петровича, а также реформы императора.

В 1697 году Пётр I назвался Петром Михайловым и лично отправился в великое посольство, в результате которого научился строить корабли, а также нашел союзников для борьбы со Швецией. После возвращения в Россию, в Воронеже построили первый русский флот. Также, сын Петра Великого, царевич Алексей, собрал вокруг себя оппозицию, но, когда император узнал об этом, царевич сбежал в Австрию. Однако, был возвращен в Россию. После данный действий Алексей умер. Народу было сообщено, что он умер «от зазрений совести».

Однако, другого наследника у Петра не было, а также не оставил завещания.

В 1704 году была упразднена боярская дума, что способствовало усилению самодержавия. В 1705 году произошла военная реформа и введена рекрутская повинность, благодаря чему Северная война завершилась победой России. Также Петром был введён указ о беглых крестьянах, по которому в 10 раз увеличился штраф за закрытие беглого крестьянина. Была введена паспортная система, суть которой заключалась в том, что, если крестьянин уходил за 30 верст от дома, он обязан был брать документ с датой возвращения. Таким образом, был усилен крепостной гнёт. Также по приказу Петра I была проведена ревизия, то есть, перепись всего мужского населения, в результате которой все мужское население вне зависимости от возраста облагалось налогом. Таким образом, подворная подать была заменена так называемой, подушной податью.

В результате этого периода, Россия была провозглашена империей, что очень сильно подняло её авторитет на международной арене, были проведены реформы, которые сыграли огромную роль в развитии страны. Также, измененная система престолонаследия и то, что Пётр не успел оставить наследника, в будущем привели к дворцовым переворотам. Это яркая страница в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.