Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1881 - 1905 гг (ЕГЭ по истории)

1881 - 1905 г. — период истории России, характеризующийся такими явлениями и процессами, как проведение контрреформ и ужесточение внутренней политики, попытки решения крестьянского и рабочего вопроса, а также проведение экономических реформ, направленных на улучшение экономики и укрепление рубля.

Одним из важных событий периода является такая контрреформа, как Положение о земских участковых начальниках, введенная в 1889г. Его причиной является желание Александра Третьего укрепить самодержавие и ужесточить режим в стране, отойти от либерального курса Александра Второго, напряженная политическая ситуация в стране, оппозиционные настроения либералов. Следствием данной контрреформы является укрепление самодержавия, а также крушение надежд либералов на введение Конституции.

Другим важным событием является проведение экономических реформ С. Ю. Витте. Причинами проведения реформ С. Ю. Витте являлись: осознание того, что накопление средств в бюджете государства шло слишком медленно для развития промышленности и ускорения индустриализации, а также необходимость догнать ведущие западноевропейские державы в экономическом плане. Так, в 1894 г. была установлена Винная монополия, а в 1897г. была проведена денежная реформа, введено золотое обеспечение рубля. Следствием этих реформ стало увеличение косвенных налогов, укрепление конвертируемости рубля, увеличение иностранных капиталовложений в российскую промышленность.

Важной личностью периода является Александр Третий. Ещё взойдя на престол он в своем коронационном манифесте заявил о том, что курс его политики будет кардинально изменен, по сравнению с политикой его отца: отход от либерального курса и усиление контроля над всеми сферами жизни общества. Так, Александр Третий являлся инициатором создания охранных отделений, занимавшихся агентурной деятельностью. Император также, заботясь о благосостоянии крестьян, издал закон об обязательности выкупа надела, а выкупные платежи значительно снизил.

Ещё одной значимой личностью периода является И. А. Вышеградский. Он является инициатором ряда таких реформ, как повышение таможенного тарифа, повышение косвенных налогов и расширение налогообложения торговых и промышленных предприятий. Под его руководством были проведены реформы, направленные на усиление роли государства в регулировании хозяйственной деятельности частного предпринимательства. Таким образом, И.А. Вышеградский добился устойчивости финансовой системы.

Данный период нельзя оценить однозначно. Так, при Александре Третьем было несколько улучшено положение крестьянства (1882 г. — появление крестьянских банков, отмена временнообязанного положения крестьян) и рабочих (усовершенствованы законы о фабричных инспекциях и т. д.), но происходила резкая смена политического курса и ужесточение политического режима (Усиление цензуры, введение «временных правил» о печати и т. д.). Зарождение активности революционных движений и недовольства происходили уже при Александре Третьем, а при Николае Втором достигли своего пика. Несмотря на то, что правление Николая Второго ознаменовалось расцветом культуры и подъемом и стабилизацией экономики в следствие реформ С. Ю. Витте, нерешенными оставались такие важные вопросы, как аграрный, решением которого позже будет занят П. А. Столыпин, и национальный. Проигранная Русско-японская война 1904 - 1905 гг. лишь только ухудшит ситуацию — произойдет рост революционных движений и желание народа перемен, которое не удовлетворилось реформами двух императоров, послужило поводом к первой русской революции 1905 - 1907 годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.