Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Геологические опасности (Сочинение на свободную тему)

Геологическими опасностями являются те геологические особенности и события, которые являются опасными или вредными в той степени, в которой они часто приводят к травмам или гибели людей и имущества. Природные геологические процессы, которые продолжаются в течение миллионов лет, могут стать геологическими опасностями, когда люди мешают. К ним относятся такие неблагоприятные геологические явления, как землетрясения, извержения вулканов, наводнения, оползни, опускание, цунами, ползучесть почвы и лавины. Если они не признаны, не поняты и не учтены в деятельности человека, практически любые геологические процессы или признаки могут стать геологической опасностью.

На протяжении всей истории существует множество примеров геологических опасностей, которые привели к катастрофе и сильно повлияли на деятельность человека.

Вулканические извержения, такие как Везувий, Кракотоа и Маунт-Пеле, являются лишь несколькими примерами. Десять великих землетрясений в Китае между 11 и 12 веками, что привело к оползням и обрушению лессовых скал, убило 1,5 миллиона человек. Список стихийных бедствий, вызванных природными геологическими опасностями, или тех опасностей, по которым человек не имеет явного контроля, действительно будет длительным. Другой категорией геологических опасностей является опасность, связанная с человеком. Активность Мана помогла изменить скорость в месте возникновения определенных явлений природы, что привело к опасностям для самого себя. Некоторые примеры антропогенных опасностей включают в себя: оседание земель, вызванное изъятием грунтовых вод и нефти, что приводит к повреждению фундаментов и других сооружений, а также оползни, возникающие в результате строительства шоссе, которое изменяет устойчивые склоны. Как природные, так и антропогенные геологические опасности — это просто нормальные геологические процессы или события, пока человек не мешает; то эти процессы или события становятся опасными. Землетрясение представляет собой опасность, когда человек живет слишком близко к активной зоне разлома, извержения вулканов становятся такими, когда человек живет в непосредственной близости от вулкана, а наводнения становятся опасными, когда человек обитает на пойме.

Что может сделать геолог в отношении геологических опасностей? Работая с достаточными знаниями, он может проводить надлежащие геологические исследования, которые могут быть использованы для предотвращения возникновения геологической опасности. Признание или идентификация геологической опасности в определенной местности должны быть сначала сделаны. После четкого определения и определения существует несколько подходов к решению проблемы в зависимости от типа опасности. Одно из решений заключается в том, чтобы избежать проблемы путём изменения предлагаемого местоположения структуры, такой как резервуар, атомная электростанция или шоссе. Это решение часто необходимо в случае стихийных бедствий.

Другими альтернативами является устранение опасности. Как правило, последние подходы являются более дорогостоящими, чем устранение проблемы. Чрезвычайно важно избегать или предотвращать геологические опасности — необходимый результат общества, характеризующегося ростом населения и урбанизации. Какая надежда на устранение бедствий, вызванных геологическими опасностями?

Существует мало надежды на то, что их можно полностью устранить, но они могут быть значительно уменьшены с пониманием геологических аспектов окружающей среды. Надеемся, что предсказание и контроль многих геологических опасностей станут реальностью в ближайшем будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.