Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется русский национальный характер в рассказе «Леди Макбет Мценского уезда»? (Лесков Н С)

В главной героине, как ни ком другом, проявляется русский национальный характер. Об этом говорит история несчастной любви этой женщины, а точнее последствие отношений.

“Леди Макбет Мценского уезда” — купеческая жена Катерина Львовна, безусловно, является в высшей степени сложной и загадочной натурой. Молодая, сильная, страстная женщина вынуждена влачить жалкое существование в богатом купеческом доме. Она тоскует, томится, мечтая о настоящей страсти и довольствуясь довольно натянутыми отношениями с мужем. Замуж она вышла точно не по любви.

Как же проявляется русский характер в Катерине? А он проявляется в её поступках и действиях, которые она совершает, находясь в отношениях с приказчиком Сергеем.

То, чего ей не хватало, произошло с ней — она по-настоящему смогла полюбить и получить тоже взамен, как ей казалось. Заполучив желанное, она устраняет все препятствия на пути к своему счастью. Девушка очень решительна и мужественна. «Леди» убивает нелюбимого мужа, чтобы быть с Сергеем. Вот, казалось бы, счастье для их пары наступило — они без следов устранили то, что им мешало быть вместе, — но тут вдруг любовнику не хочется делить имущество с племянником Катерины. А она знает только один способ, как сделать так, чтобы угодить своему любимому, — убить мальчика, — она это и делает. Таким образом, видно, что любовь для девушки становится важнее, чем жизнь людей и моральные принципы. Она полностью поглощена чувством и сделает что угодно, чтобы оно продолжалось, а для этого ей необходимо быть с Сергеем, ведь он её сделал счастливой. Но вернемся ко второму убийству. У читателя должен был возникнуть вопрос: а препятствует ли им настолько материальное состояние, чтобы любить и быть счастливыми? Конечно, нет. Как и окажется в дальнейшем, Сергей не так горячо любил девушку, как она его. Безусловно, он был напуган, когда происходили убийства, но собственное «я» было для него важнее, поэтому произошло то, что было дальше. А Катерина этого не поняла, потому что была отуманена чувством.

Когда произошло возмездие за совершенные убийства и оба попали в заключение, то и там девушка проявила свой характер. Она продолжала любить его и тогда, но он, оказалось, нет. Девушка отдавала последние деньги ради свиданий с любимым, не доедала из-за этого, но все было напрасно. Он вдруг охладел к ней, стал разговаривать грубо, высмеивать её. Она как маленький котенок рвалась получить ту же любовь, внимание и поддержку, полностью не понимая, почему её отвергают. Но вскоре девушка увидела, что у него появились отношения с Сонеткой, арестанткой, семнадцатилетней красивой блондиночкой. В одночасье весь мир разрушился для Катерины. Катерине было от этого морально боль и горько. Эта недосказанность в отношениях и низкие поступки Сергея побудили её пойти на отчаянный шаг. Она не вытерпела такого резкого и тяжелого расставания, а связь его с Сонеткой полностью её сломила. Девушка не могла свыкнуться с мыслью, что её любимый будет с другой женщиной. Поэтому при переправе через Волгу она схватила Сонечку и утопилась вместе с ней. Она не видела прежней бессмысленной для себя жизни и не могла допустить, чтобы он достался другой.

Таким образом, я считаю, что действия Катерины не носят оправданный характер. Но своими поступками она показала настоящий национальный русский дух. Она упорно стремится к своей цели, является сильной и мужественной, не отступающей ни на шаг. Даже тогда, когда все потеряно, она не хочет это отпускать и отдавать другому человеку.

Любовь — прекрасное и светлое чувство, но только тогда, когда она не побуждает убивать других людей. Если человек способен убить другого человека из-за отношений, то либо у него проблемы с психическим состоянием, либо это токсичная любовь.

Катерина является смелой и отважной героиней. Мне её жаль, потому что она так его любит, а Сергей отворачивается от неё и не хочет принимать её чувств. Я не оправдываю её поступок, такое совершать нельзя, но в силу её характера она не могла по-другому поступить.

Если начинаешь полностью зависеть от другого человека, его решений и желаний, не думая совсем о себе, то это уже не любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.