Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать сложившейся личностью? «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Личность — это прежде всего человек, умеющий мыслить, выражать свою точку зрения, отвечать за свои поступки и способный повести других за собой. Сложившаяся личность обладает характером и знает, чего хочет от жизни. Каждый человек может развить в себе качества, настоящей личности. Личность формируется на протяжении всей жизни. Чтобы конкретно разобраться в том, кто является сложившийся личностью, обратимся к произведениям литературы.

Во–первых, обратимся к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой — Пётр Гринёв —всегда поступал по чести. Он порядочный и добрый человек. Пётр верен своей родине, он не идёт на сделку с предателем — Пугачёвым. Гринёва в первую очередь интересуют не власть и богатство, а внутренние качества, такие как благородство и честь.

Он верен своим ценностям, это доказывает то, что он является сложившийся личность.

Во-вторых, романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» мы видим образованную, девушку с богатым внутренним миром. Ради любви Онегина, Татьяна готова написать письмо с признанием. В XIX веке девушке было неприлично первой признаться в любви, поступок выглядел бы дерзостью, её бы осудили. Поэтому её поступок можно считать настоящим подвигом. К сожалению, Онегин отвергает её. Через некоторое время Онегин уделяет внимание уже замужней Татьяне. Она не предаёт супруга, несмотря на прежнюю любовь. Данный поступок показывает её, как сложившуюся личность.

В заключение вышесказанного хочется сказать, что личность не рождаются а становятся. Каждый человек совершает ошибки, учиться и совершенствуется. Сочетая в себе богатый внутренний мир и полученный жизненный опыт, человек становится настоящей личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.