Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1645 - 1672 Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

На период 1645 - 1672 г. в истории России выпадает правление Алексея Михайловича Романова, которого прозвали тишайшим. В этот период произошло много значимых событий. Например, соляной бунт, медный бунт, создание приказа тайных дел, вхождение Украины в состав России, восстание под предводительством Степана Разина, русско-польская и русско-шведские войны, а также реформы патриарха Никона и церковный раскол.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал судебник. В данном судебнике он установил бессрочный сыск беглых крестьян, а также юридически оформил крепостное право, что окончательно закрепостило крестьян. Также в 1666 году патриарх Никон созвал церковный собор, на котором предложил исправить богослужебные книги по греческим образцам, изменить обрядность Русской православной церкви, а также ввести троеперстие при крестном знамении и приказал насильно провести реформу.

Однако не все были согласны с изменениями, в результате чего произошел церковный раскол. Людей, выступающих против реформ, стали звать старообрядцами, возглавлял которых протопоп Аввакум. Никон же стал претендовать на то, что светская власть должна подчиняться духовной, в результате чего Никон был лишен патриаршего сана, но реформа Никона все же вступила в силу. В 1648 году украинский казачий атаман Богдан Хмельницкий начал освободительную войну против Польши. В 1653 году он обратился к России с просьбой принять Украину в ее состав. Земский собор принял решение об объявлении войны Польше и включении Украины в состав России. Таким образом, в 1654 году Украина вошла в состав России на правах автономии.

В 1646 году по инициативе главы царского правительства Бориса Морозова был введен налог на соль, но из-за недовольств населения в 1647 году был отменен. Однако через год Морозов решил взыскать недоимки, в результате чего произошло восстание. Итогом восстания стал созыв Земского собора для составления нового уложения. Также в 1662 году из-за денежной реформы и обесценивания медных денег произошёл бунт, в результате которого в 1663 году выпуск медных денег был прекращен.

Таким образом, одним из последствий реформ Алексея Михайловича стало усиление крепостного гнета, что будет продолжено Петром I благодаря введению паспортной системы и изданию указа о беглых крестьянах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.