Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких еще произведениях русской литературы упоминание имени Наполеона рассчитано на создание определенного ассоциативного фона и в чем они соотносятся с вариантом А. С. Пушкина? (по отрывку из "Евгения Онегина") (Аргументы ЕГЭ)

Образ Наполеона, великого полководца, государственного деятеля, активно использовался и используется в литературе: с ним связывают особенности его внешности и характера, военную эрудицию и целеустремленность. Стороной его отличительные черты не обошли и писатели XIX века: Фёдор Михайлович Достоевский и Лев Николаевич Толстой.

Родион Раскольников, герой романа Достоевского "Преступление и наказание", предполагает свое превосходство над остальными людьми, "тварями дрожащими": Наполеон управлял судьбами тысяч людей одним своим желанием, что же мешает Родиону подняться со ступени жалкого студента до ступени великого полководца? Желающий власти герой решает начать с малого, проверить, дозволено ли ему хотя бы "это"? Если Наполеон мог жертвовать настолько огромным числом людей ради достижения своей собственной, детально известной ему одному, то почему Родион не может закрыть глаза на человеческие жертвы и переступить через закон ради конечного преобразования мира к лучшему? Как бы то ни было, отчаянный студент оказывается не в состоянии перешагнуть через себя: беспокойство о матери, о сестре, угрызения совести способствуют разрушению его теории.

Пушкинский образ Наполеона во многом сходится с Наполеоном Раскольникова: их объединяют эгоизм и чувство исключительности.

Роман-эпопея "Война и мир" Толстого изобилует персонажами: как вымышленными, так и действительными историческими личностями. Так, Наполеон становится кумиром в частности князя Андрея Болконского, который отмечает в нем военный опыт, талант, восхищается его карьерой. В отличие от Раскольникова, Болконский считает своих близких препятствием на его пути к славе, возможно, оправдывая средства целью, что и сближает его с Наполеоном еще сильнее. Ситуация под Аустерлицем позволяет ему на время ощутить себя великим полководцем, ведь он осуществляет то, что и планировал до битвы, но осознание того, что Наполеон — тот же обычный человек со своими достоинствами, со своими негативными чертами, причем последние, по-видимому, преобладают. Эгоизм полководца, его нравственная пустота, описанные Толстым, совпадают с образом Наполеона, введенным Пушкиным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.