Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=103085met=2m=0

Как вы оцениваете Чичикова (согласиться с одним из критиков в учебнике) (Гоголь Н. В.)

Оценивая главного героя поэмы "Мертвые души" ,Чичикова, не могу не согласиться с утверждениями двух критиков, В.Ф. Переверзева и В.В. Зиновьева. Первый утверждал, что "Чичиков- это самый синтетический тип Гоголя. В Чичикове связались в один узел и Манилов, и Ноздрёв, и Собакевич...". Зиновьев говорил: " Основная тема,которую Гоголь прослеживает в Чичикове... захваченность его души богатством. Здесь схвачена верно психология "обогащения" богатством, которая овладевает душой с непреодолимой силой...". Кто же все-таки такой этот Чичиков?

Н.В.

Гоголь с самого начала пишет о нем:

Чичиков рано остался без родителей, и в жизни он пробивался своим умом, манерами, обходительностью, что воспитывало в нем самого настоящего подлеца. Главный герой навсегда запомнил наставление отца:

Также Чичиков великолепный психолог, благодаря этому он превосходит всех помещиков города N: Манилова- в обходительстве, Ноздрева- в изощренности фантазии, Собакевича- в индивидуализме, Плюшкина- в жадности. Самые лучшие черты характера Чичиков- это умение не унывать и целеустремленность. "Зацепил- поволок,сорвалось- не спрашивай".

Через Чичикова Гоголь показывает, в какую сторону пойдет Россия после всех помещиков и чиновников губернского города. Именно поэтому Чичиков является центральным героем в поэме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.