Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бережного отношения к природе пример (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте автор поднимает проблему бережного отношения к природе. В Солоухин с самого первого абзаца даёт понять, что это не будет простым описанием пейзажного творчества. Он пишет:

Этим выражением он хочет сказать, что то, как будет выглядеть пейзаж жизни, сильно зависит от действий людей живущих. Важно бережно относиться к природе, чтобы окружение было красивым и поддерживало одухотворённость народа. Автор говорит, что «ландшафт во всей его сложности и совокупности — это не просто лицо земли, лицо страны, но и лицо данного общества», но в последнее время люди редко думают о красоте, они больше думают о технической стороне, потому одухотворённость и уходит из пейзажа.

Этот факт показывает, что изуродованная природа говорит об отчуждённости и равнодушии проживающих там людей. Оба вышеописанных аргумента дают ясно понять важность бережного отношения к природе. Автор считает, что пейзаж является отражением души народа. Я согласен с данной мыслью, окружение человека действительно отражает его внутренний мир. Рассуждая на данную тему, не могу не вспомнить произведение В. Распутина «Прощание с Матёрой», в котором описывается неизбежное вымирание русской деревни. Более молодые её обитатели дождаться не могли получения денег, потому хотели сжечь свои избы за вознаграждение, не думая о красоте культурного наследия. Само руководство тоже наплевательски относилось к вопросам красоты, жителей даже переселяли на неподходящие почвы. Городские жители совершенно забыли о понятии одухотворённости. Подводя итог, можно сказать, что прогресс неизбежно искореняет духовность, ведь она менее важна, чем холодный расчёт и объективное суждение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.