Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Функциональная значимость сна Софьи по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В литературе сны часто использовались, чтобы сделать отсылку к прошлому героя произведения или же намекнуть на те события, которые произойдут в скором времени. Сон — иносказание жизни персонажа, изображение связанного с ним мира с другой стороны.

Софья, персонаж комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума", пытается импровизировать, составляя свой "сон" в соответствии с общепринятыми нормами. Образы, описываемые ей, довольно сильно совпадают с той обстановкой, в которой она находилась и находится сейчас: непринужденная обстановка ("цветистый луг"), человек, которого "увидим — будто век знакомы", — затем "темная комната" и устращающие детали.

Скорее всего, сама того не замечая, Софья выдает себя и Молчалина: она испытывает к нему, к тому, "кто в бедности рожден", симпатию, ему же присущи те качества, которые Софья ценила в Молчалине; также сюжет сна отражает произошедшее: персонажи не спали, а проводили время вместе в комнате, описываемой, как луг. Более того, Фамусов как во сне, так и наяву предстает преградой воображаемому будущему счастью героев: там он — "бледен, как смерть, и дыбом волоса", здесь — говорит: "Кто беден, тот тебе не пара." Однако, возможно, образы, представленные Софьей во сне, — это лишь вспомнившиеся пейзажи, события тех "французских книг", против которых снова выступает Фамусов.

Так, сон Софьи, описанный в начале произведения, скорее позволяет читателю узнать об отношении героини к обстановке в доме, к Молчалину и его компании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.