Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема пошлости по тексту К. Г. Паустовского «Однажды меня послали из Бреста в Москву за медикаментами...» (ЕГЭ по русскому)

Человеку, так или иначе, приходится сталкиваться с общением ежедневно. Так, К. Г. Паустовский в своем тексте поднимает проблему пошлости и хамства по отношению к другим людям.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о солдате, приехавшим в семью профессора. Он принес коробочку с часами и письмо, которые племянница профессора — Леля — попросила передать. Однако жена профессора — «величественная, как памятник, старая дама» — даже не впустила солдата на порог и приказала ждать её там.

Поступок женщины был максимально некультурным, ведь солдат, тратя своё собственное время, выполнил свое обещание, привёз всё в целости и сохранности. Более того, эта посылка означала, что Леля, работающая в санитарном вагоне на фронте, жива и здорова. Но для её родственников это оказалось неважным.

Последовательно развивая мысль о хамстве, автор знакомит читателя с самим профессором, который ведет себя не менее низко, чем жена. Они ведут диалог, который герой повествования прекрасно слышал. «Прислала золотые часы. С каким-то солдатом… ничего не стоило прикарманить», — возмущалась жена профессора. Интеллигенты, члены высшего общества не проявили ни капли уважения к добросовестному человеку. Они унизили и оскорбили солдата, который защищает их жизни на фронте.

Позиция автора очевидна: хамское поведение не допустимо в общении, вне зависимости от твоего социального статуса. Благородное и культурное поведение зависит, в первую очередь, от уровня образованности и воспитания.

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Люди, имеющие высокий статус в обществе, должны относиться уважительно ко всем людям, не позволять себе оскорблять и унижать окружающих. Вспомним героя повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» — Швабрина. Хоть он и относится к сословию дворян, ведёт он себя крайне неподобающим образом. Так в разговоре с Гриневым Швабрин называет Машу Миронову «дурочкою», что очень задело чувства Гринева — честного и порядочного дворянина. Поведение же Швабрина является примером низкого и бескультурного поведения.

Таким образом, можно сделать вывод, что уважаемые обществом личности не всегда ведут себя достойно. Довольно часто эти люди хамят другим, не уважают окружающих, чувствуя своё превосходство над другими. С этим нужно бороться, ведь только воспитанный и культурный человек должен быть авторитетом в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.