Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему данное произведение В. С. Высоцкого можно отнести к жанру баллады? 15,16 В чём смысл образа «обожжённой» души в стихотворении Б. Ш. Окуджавы «Музыкант»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, чем отличается жанр баллады. Баллада присуще несколько качеств, в первую очередь это стихотворное произведение имеющее эпический сюжет. Другой отличительной чертой является четкое разграничение, противостояние добра и зла, плохого и хорошего, что можно заметить уже в названии «Баллада о борьбе». А так же балладе присуще наличие героя-спасителя.

Если в жаpком бою испытал, что почем, —

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

И героя-антогониста, труса.

И в боpьбу не вступил

С подлецом, с палачом, —

Значит, в жизни ты был

Ни пpи чём, ни пpи чём!

Все эти признаки относятся к произведению Высоцкого «Баллада о борьбе», поэтому мы смело можем отнести эту песню к балладе.

15.

Обожженной душой автор называет удивительную способность людей проникаться музыкой, живописью, скульптурой.

Настоящее искусство словно помогает человеческой душе оттаять, прикоснуться к чему-то прекрасному. Такой человек, увидевший прекрасное в смешении красок или звуке, извлекаемом из «деревяшки», умеет чувствовать, понимать и сострадать.

А душа, уж это точно, ежели обожжена,

Справедливей, милосерднее и праведней она.

16.

К образам служителей искусства обращались многие поэты.

Например, Окуджава в своем произведении «Музыкант играл на скрипке» с трепетом описывает, как человек из простой «деревяшки» извлекает удивительные звуки, способные затронуть даже самую черствую душу.

Пастернак в своем стихотворении «Февраль» так же описывает служителя искусства. По его мнению служитель искусства должен каждую свою строчку, каждый эскиз — выстрадать. Это он подтверждает в последней строчке стихотворении, говоря что стихи должны слагаться «навзрыд».

Довольно официально показан служитель искусства в Маяковском стихотворении «Разговор с фининспектором». Лирический герой размышляет, что стихи во все не развлечение. Это не самая простая работа, которая должна расцениваться наравне с другими профессиями.

Во всех этих стихотворениях поэты попытались через лица служителей искусства раскрыть его суть, объяснить смысл этой непростой работы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском