Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём вина и беда Р. Р. Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Герои произведений Фёдора Михайловича Достоевского всегда были сложными и противоречивыми людьми. Остро и болезненно воспринимая жизнь, автор наделял своих персонажей схожим восприятием действительности. Родион Раскольников — главный герой романа «Преступление и наказание», человек с говорящей фамилией, который изобрел свою нравственную теорию и слепо следовал ей до конца. Родион является бывшим студентом юридического факультета, потому что бедность вынудила его бросить учёбу и опуститься на самое «дно» Петербурга.

Родион Раскольников узнал обратную сторону жизни города: разврат, пьянство и воровство, которые ежедневно заставляли героя с болью в сердце наблюдать за разрушением человеческих надежд и гибелью их душ. Герой не мог смириться с действительностью нищенской жизни, он не хотел уподобляться им, наблюдать за загнивающими здесь людьми. Его угнетало не только его собственное положение, тёмная конура жилища и болезненный желтый Петербург, но и люди вокруг: пьяница Мармеладов, который пропивал последние деньги в распивочной, его жена, Катерина Ивановна, умирающая от чахотки, а также семья Раскольникова.

В голове Родиона рождается план по убийству человека, который, как он считал, отравлял и так отравленную жизнь. Тогда и встает вопрос: может ли гуманный человек расправиться с одним «никчемным» существом ради избавления от нищеты и мучений многих людей? Раскольников захотел стать «властелином мира сего», ведь многие великие люди убивали и были великими, тот же Наполеон и Магомет. Но он забыл главное: цель великого человека — служить людям.

Вина Родиона в том, что он захотел стать судьей, способным распоряжаться человеческими жизнями. Раскольников решил, что он «право имеет», и, проникшись этой идеей, он убивает старуху-процентщицу, а после уже и её младшую сестру, Лизавету. Это вышло случайно, ведь он не хотел оставлять свидетелей своей «благодетели», но вместо этого отнял жизнь у невинной женщины.

Беда же Раскольникова заключалась в том, что он оказался слишком слабым, чтобы вершить судьбами людей без угрызения совести. Родион отнял жизнь у, казалось, «бесполезной, гадкой, зловредной» старухи, но он начал страдать морально, а страх наказания преследовал его повсюду. Не так он представлял себе роль Бога, а теперь должен был расплачиваться за свой грех, продолжая носить в своей душе страшную тяжесть от совершенного убийства.

Фёдор Михайлович Достоевский показывает нам нищету и людей, которые желают из неё вырваться любыми способами. Раскольников находит свою мораль и следует ей, но после оказывается, что выбрал он неправильный и нечестный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.