Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каких героев русской литературы можно назвать «крепколобыми» и «дубинноголовыми» и в чём они схожи с Коробочкой, героиней произведения Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Мёртвые души» Гоголь показывает галерею человеческих пороков. Каждый из помещиков имеет свою главную отрицательную черту. Манилов сентиментальный, праздный человек, Собакевич грубый, неотесанный помещик…Коробочка недалекая, «дубинноголовая» женщина. О таких героях как она и пойдет речь. Глупую, до безобразия простую Настасью Петровну Гоголь и называет «крепколобой». Она женщина небольшого ума и оттого очень осторожная, порой даже трусливая.

Такой порок как глупость есть и у Простаковой из комедии Фонвизина «Недоросль». Хозяйка поместья необразованная, жестокая женщина.

Она не видит необходимости в изучении наук, для сына она наняла учителей, но лишь из-за приказа Императора.

«Денег нет — что считать? Деньги есть – сочтём и без Пафнутьича хорошохонько.»

Другим «дубинноголовым» героем можно назвать Дикого из пьесы «Гроза». Жестокий, эгоистичный, глупый человек наделенный властью — что может быть хуже? Хоть Дикой и относится к представителям «старой школы», это не может оправдать его ограниченности. В разговоре с прогрессивным Кулигиным о грозе, самодур заявляет: «Какое ещё там елестричество! Ну как же ты не разбойник! Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали, а ты хочешь шестами да рожнами какими-то, прости господи, обороняться».

Коробочка, Дикой, Простакова — глупые, необразованные персонажи, тормозящие процесс развития. Такое восприятие мира вызывает жалость и страх за людей на которых они могут оказывать влияние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском