Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1613 - 1645 годов (ЕГЭ по истории)

1613 - 1645 годы — период правления Михаила Фёдоровича Романова. Для него главной задачей являлось устранение последствий Смутного времени. Он положил начало царской династии Романовых.

Важными событиями данного периода стали Столбовский мир и Деулинское перемирие.

Михаил Фёдорович хотел прекратить войны со Швецией, с этой целью в 1617 году с ней был заключен Столбовский мир. Согласно ему Россия теряла выход к Балтийскому морю, но получала назад свои территории, которые ранее были завоеваны шведами.

В 1618 году заключается Деулинское перемирие с Польшей. Согласно этому документу Россия уступала Речи Посполитой Смоленские и Черниговские земли, а взамен польский король отказывался от претензий на русский престол.

Во внутренней политике Михаила Романова важным направлением было развитие экономики.

Большую роль в данном процессе сыграл отец царя — патриарх Филарет. Ему принадлежала идея привлечения иностранных специалистов, которые открыли в России много фабрик и заводов. По инициативе Филарета закупалось новое вооружение за границей. Михаил доверял отцу, поэтому ни один приказ не подписывался без его соглашения.

Благодаря развитию экономики в период правления Михаила Романова в ней были полностью ликвидированы последствия Смутного времени.

Исходя из вышеперечисленного, причинами деятельности Михаила Федоровича стали стремление выйти из кризиса после Смуты, укрепление обороны страны. Следствиями стали преодоление кризисной ситуации в экономике, укрепление отношений с зарубежными державами.

У современных историков противоречивое мнение по поводу периода правления Михаила Романова. С одной стороны, он смог вывести страну из последствий Смуты, установил мир с Польшей и Швецией. С другой стороны, после усиления царской власти усугубилось положение крепостничества, были произведены более жесткие меры по отношению к крестьянам — сыск беглых крестьян стал десятилетним.

Эпоха правления Михаила Федоровича стала периодом восстановления России. Он стал основоположником новой династии, которая правила более трехсот лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.