Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лицейская лирика о дружбе (Пушкин А. С.)

Писать стихи Пушкин начал рано — ещё в лицее. Об этом он сам скажет позже в романе «Евгений Онегин». Там же он назовет основные темы своего начинающегося творчества: «пир младых затей», «детские веселья», «славу нашей старины», «сердца трепетные сны».

Лицейская атмосфера была пропитана творчеством. Стихи писали почти все. Только Иван Пущин был редким «не поэтом». А у Пушкина даже был соперник — Алексей Илличевский. Но Иван Пущин считал, что первым стихотворцем всегда был Пушкин. Он вспоминал, как преподаватель словесности Н. Ф. Кошанский попросил описать розу стихами. У многих стихи совсем не клеились, а Пушкин мигом прочел два четверостишия, которые восхитили всех.

Кошанский забрал рукопись себе.

В Лицее был рукописный журнал «Неопытное перо». Авторами –редакторами были Пушкин, Дельвиг, Корсаков.

Тема дружеского братства — главная в стихах юного поэта. Вольный дух веселья, смешные лицейские попойки часто звучат и в строках лицеиста Пушкина и его товарищей. Как легко и свободно он рассказывает о событиях жизни «пирующих студентов, которым 15-16 лет. Юный поэт подмечает особенности характеров товарищей, их увлечения. Вот они, веселые, свободные, в стихотворении «Пирующие студенты» собрались тайком с бокалами шампанского. Поэт, обращаясь к каждому из них, находит особенные слова. Дельвигу он припоминает случай, когда тот, не выучив урока по латыни, спрятался под кафедрой и уснул там. Горчакова он называет «красавец молодой, блистательный повеса». К Пущину обращается как к «милому товарищу, прямому другу». Мише Яковлеву припомнил его неудачу с баснями и его любимую скрипку, на которой тот учился играть. Иван Малиновский с прозвищем Казак упоминается с Платовым, знаменитым Донским атаманом. Николай Корсаков назван первым гитаристом. Заканчивается стихотворение ироничным обращением к Кюхельбекеру: «Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб мне заснуть скорее». Эта эпиграмма вызвала восторг даже у самого Кюхли. Добрая он душа! Так вспоминает Пущин первое прочтение стихотворения. Это стихотворение относится к 1814 году, когда Пушкин только оттачивал свое перо. В стихотворении «К Дельвигу» он скажет о самом себе: «Сначала я шалил, шутя стихи кроил».

Многие стихотворные строки поэта обращены к друзьям: И. Пущину, А. Дельвигу, В. Кюхельбекеру и другим. С Иваном Пущиным быстро сошлись из-за сходства фамилий. Потом они стали соседями по комнатам: Пущин жил в № 13, Пушкин — в 14-ом.

Стихотворение «Воспоминание» обращено к Пушину. Это воспоминания об одной проказе, главными участниками которой были Пушкин, Пущин и Малиновский, которые решили выпить гогель-могель с ромом. Присоединились к ним многие. Любителей напитка легко определили по «игривому цвету румяных щек», «по хохоту чистого веселья». Разбирался с виновниками даже министр Разумовский. Но со временем все утихло, и от истории осталось только очередное послание № 14 к № 13. «Мой брат по чаше» — так обратится Пушкин к другу. «В альбом Пущину» он напишет уже слова прощания, вспоминая и первую встречу с друзьями, лицейскую неволю, шесть лет, проведенных вместе. Напомнит он и размолвки с другом, их примирения, первую любовь. Поэт в предчувствии грозного времени, грозных судеб. И не ошибся. Пущин Иван — участник восстания декабристов, за что первоначально был приговорен к смертной казни. Казнь заменили пожизненной ссылкой. Пушкин в стихотворении уверяет друга, что прошлое вечно, вечна их дружба. Это действительно была возвышенная дружба.

Необыкновенно талантливым и преданным другом для Пушкина стал Антон Дельвиг. Пушкин ценил душевный и литературный талант «милого Тоси». В стихотворении поэта «Дельвигу» хоть и подмечена его леность, но нет ни капли насмешки. «Ты поэт», — обращается к Дельвигу друг. Именно поэтому и доверяет ему свои сокровенные мысли и чувства. Поэт Пушкин признается другому поэту в том, что «лира стала его уделом», но «исчез сердечный жар, вдохновение, легкий дар», и узнал он злобу, клевету и зависть. Стихи Дельвига вдохновляют его. На это поэт рассчитывает в своей жизни.

Позже Пушкин сетует, что Дельвиг остался непризнанным , не оцененным до конца. Ленивый, сонливый — такие характеристики давали Дельвигу многие друзья и педагоги. Поэтому для них стало неожиданным, что ленивец, один из последних по успехам, после лицея становится прекрасным поэтом, одним из лучших российских издателей. Не удивился этому Пушкин.

Первое стихотворение, напечатанное в журнале «Вестник Европы», — первый серьезный опыт пятнадцатилетнего поэта, — «К другу стихотворцу». Адресовано оно другу-лицеисту В. Кюхельбекеру, который тоже писал стихи. Стихотворение подражательное: много взято от манеры Буало, французского поэта. Но в нем юный поэт высказывает очень мудрые мысли о творчестве, о профессии поэта. Он ведет беседу с собеседником Аристом, который тоже увлечен творчеством. Как умудренный уже опытом, поэт предупреждает Ариста, что очень легко слететь с горы служителей Парнаса вниз, что можно попасть в число «бессмысленных певцов». Но Арист упрямо считает себя поэтом и выбирает лиру, не страшась мнения толпы. Поэт Пушкин выдвигает другие аргументы. Он уверен, что хорошие стихи писать не так легко, как кажется любому умеющему просто плести рифмы. И совершенно убедительно он заявляет начинающему поэту, что в этом деле нельзя рассчитывать на богатства. Звучат имена нищих писателей: Руссо, Камоэнс, Костров. «Их жизнь — ряд горестей». Но это не останавливает Ариста. Он атакует поэта словами о его выборе. Ведь он поэт. Видно, что эти же мысли мучают и самого Пушкина. Он тоже выбирает поэзию, хотя понимает, что лишает себя спокойствия. Арист не откажется от поэзии тоже. Не откажется и Кюхельбекер. Он станет тоже поэтом. В декабре 1825 года вместе с другими декабристами выйдет на Сенатскую площадь. А в лицейские годы очень доставалось Аристу-Кюхельбекеру от Александра Пушкина. Он высмеивал его стихи довольно часто своей меткой рифмой: в «Эпиграмме», «Несчастие Клита» и других. Но любил Кюхлю. Он был для Пушкина «родным братом по музе, по судьбе». В стихотворении «Разлука», написанном в год окончания лицея, он обращается к милому брату с пожеланием «свободы, творчества, счастливой тишины». Свое же будущее он видит и «в огне смертной битвы», и «на брегах родимого ручья». Но уверяет в вечной преданности «святому братству».

Лицейскую лирику Пушкина можно назвать первым периодом его творческой жизни. В ней уже чувствуется легкость слога, свой поэтический путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.