Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1689 - 1725 правление Петра I (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России относится к правлению Петра I.

Важным событием этого периода стала Северная война (1701 - 1725) между Россией и Швецией. Ее причинами со стороны России стали необходимость выхода в Балтийское море, противоречия между европейскими державами, а со стороны Швеции причиной стала потребность в установлении господства на территории Балтики. Важную роль в данном событии сыграл Остерман, который приехал в Ништадт и подписал Ништадтский мирный договор. Последствием войны стало то, что Россия получила выход к Балтийскому морю, присоединила территории Эстляндии, Лифляндии и Ингерманландии, а также часть земель Карелии.

Также важным событием этого времени можно назвать строительство Санкт-Петербурга (начиная с 1703 года). Причиной стало то, что необходим был город-порт, который был бы расположен географически удобно для водного пути в Западную Европу.

Важную роль в событии сыграл Петр Великий, который отдал приказ о заложении города и курировал исполнение его строительства. Следствием событий стало то, что Санкт-Петербург стал столицей России и главным городом-портом, который активно развивал торговлю с Европой.

Данный период в истории России весьма противоречиво оценивается в истории России. С одной стороны, события этого периода приведут к тому, что, благодаря выходу к Балтийскому морю, Россия получит статус морской державы, будет активно развита торговля с Западной Европой, а также город Санкт-Петербург в дальнейшем будет столицей Российского государства вплоть до 1917 года и станет культурной столицей. Но с другой стороны, активные Контакты с Европой приведут к формированию двух «цивилизаций» в виде дворянства и крестьянства, которые будут иметь свой язык, свои правила, что в дальнейшем приведёт к конфликту и складыванию революционной мысли, которая в конечном итоге выразится в революции 1917 года, смещению императорского рода Романовых и становлению советской власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.