Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Россия отнюдь не была побеждена. Армия могла бороться дальше. Но... Петербург устал от войны более, чем армия» (А. И. Деникин) 1 часть (ЕГЭ по истории)

Часто бывает так, что одни великие события застилают для нас события иные, не менее знаменательные, но в силу своего расположения на временной шкале как бы оказавшиеся в тени первых. Революции 1917 г. (или Великая русская революция, как считает ряд современных историков) оттесняют на второй план первую русскую революцию 1905 - 1907 гг., а Первая Мировая война в силу своих масштабировал и значения в истории человечества ставит ряд войн, предшествовавших ей, в положение «предзнаменований» великой катастрофы, получивших название «войны за предел мира».

Одной из них была русско-японская война 1904 - 1905 гг. — война, открывшая для России XXвек, век революций и катастроф, а вместе с тем и век геройства и великий свершений.

Связь русско-японской войны и первой Русской революции несомненна. С. Ю. Витте говорил в своё время: «Не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки». Эта же идея звучит и в приведённой цитате А.И. Деникина, непосредственно участника русско-японской войны. Эта цитата заинтересовала меня президент всего тем, что она, на первый взгляд, как будто противоречит фактам: Деникин говорит о том, что русская армия не была побеждена и «могла бороться дальше», но ведь мы помним о поражениях в годы войны, главным из которых стала Цусимская катастрофа в мае 1905 г. Поэтому мне интересно проследить, на чём основывается мнение Деникина и насколько оно соответствует реальности. Кроме того, цитата предполагает изучение не только хода военных действий на Дальнем Востоке, но и поиск связей между войной и тем, как её воспринимали в русском обществе, что поможет ответить на главный вопрос: действительно ли именно русско-японская война спровоцировала первую русскую революцию?

Таким образом, в рамках данного эссе я попробую решить следующие задачи:

Проследить ход боевых действий в русско-японской войне;

Определить состояние армии и флота к лету 1905 г., когда война подходит к завершению;

Проанализировать отношение «Петербурга!, т. е. русского общества и царского двора, к войне, чтобы понять, что имел в виду Деникин, говоря об «усталости» столицы;

Выявить причины, приведшие к завершению русско-японской войны именно с теми итогами, которые мы можем увидеть в Портсмутский мирном договоре.

Прежде чем говорить о боевых действиях, следует поставить вопрос: кто из двух противников был в большей мере готов к войне? Военные историки Эрнест и Тревор Дюпуи в третьем томе «Всемирной истории войн» отмечают, что Россия к войне была не готова: царь и его окружение недооценивали силы Японии, своевременной переброске войск на Дальний Восток препятствовала низкая пропускная способность Транссибирской магистрали и КВЖД, артиллерия была устаревшей, пулемётов в Русской армии почти не было, к началу войны в Маньчжурии было мало войск и они не были приведены в боевую готовность, взаимодействие между отдельными родами войск оставляло желать лучшего. Японская армия имела превосходство в артиллерии, на её стороне было преимущество в соотношении военно-морских сил, однако она была подготовлена не к длительной, а к кратковременной войне, на которую и делала ставку.

Вспомним общий ход боевых действий. 27 января 1904 года без объявлениях войны японские миноносцы напали на русскую эскадру, базировавшуюся в Порт-Артуре, и уничтожили броненосцы «Цесаревич» и «Ретвизан», а также крейсер «Паллада», что обеспечило Японии превосходство на море и возможность беспрепятственной переброски войск на материк. В тот же день в героическом бою под Чемульпо погибли крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец», которые команда предпочла затопить, но не отдавать противнику. В апреле (уже после гибели адмирала С. О. Макарова вместе с броненосцем «Петропавловск», который подорвался на японской мине) японские войска формируют реку Яльцев и вступают в Маньчжурию. В мае японские войска высаживаются на Квантунская полуострове и блокируют Порт-Артур с суши. В конце августа — начале сентября произойдёт сражение под Ляояном. Русской армией командовал генерал

А. Н. Куропаткин. Как отмечал известный советский военный историк Н. А. Левицкий («Русско-японская война 1904 - 1905»): «Ни разу в течение всей Ляоянской операции командующий русской армией не руководил событиями». Неверная оценка обстановки на поле боя приведёт к тому, что Куропаткин, в условиях успешного наступления русских войск на измотанных боями японцев, отдаст приказ об отступлении, опередив японского командующего Ояму на два часа, оставив, таким образом, поле боя японцами. В октябре пройдут бои на реке Шахэ, это будет последняя попытка Куропаткин перехватить тактическую инициативу, однако и она не завершится успехом: хотя русские войска удержат позиции и смогут быстро восполнить потери, стратегически победа останется за Оямой, целью которого было сорвать попытку русских войск деблокировать Порт-Артур.

Сама крепость падёт в декабре 1904 г. Участник обороны Порт-Артура, А. М. Юзефович, писал: «Капитуляция... явилась для гарнизона неожиданностью, так как готовность защитников жертвовать собою ещё не иссякла, несмотря на безнадёжное положение крепости...» Крепость могла держаться, в небыдло достаточно продовольствия, вооружения и боеприпасов, однако 20 декабря 1904 г. генерал Стессель заявил о готовности вести переговоры о капитуляции, и спустя три дня крепость была сдана японцам. В феврале 1905 г. пройдёт последняя сухопутная битва войны — Мукденское сражение. Несмотря на стойкость и мужество русских солдат, японцам удалось взять Мукден. Но впереди была последняя катастрофа войны — морское Цусимское сражение, которое состоялось в мае 1905 г. и привело к почти полному уничтожению Второй Тихоокеанской эскадры под командование вице-адмирала З. П. Рождественского. Как писал один из участников этих событий, «только теперь разбитая эскадра внезапно постигла, какое беспримерное преступление было совершено над ней теми, кто столь безрассудно бросил её в пропасть, несмотря на все предостережения» («На «Орле» в «Цусиме»). В этих словах уже слышна ненависть по отношению к «сильным мира сего» — тем, кто правил Российской империей и привёл её к поражению в войне и бессмысленной гибели солдат и матросов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.