Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль поэзии в жизни человека (По тексту Бергольц) (ЕГЭ по русскому)

Какую роль в жизни человека играет поэзия? В чём тайна поэзии? Именно над этими вопросами предлагает нам задуматься Ольга Фёдоровна Бергольц.

Проблема раскрывается автором на примере её воспоминаний из детства. При прочтении стихотворения А.С. Пушкина о природе у Бергольц возникает целая гамма эмоций, которые переполняют её душу. «…мне никак не передать сейчас этот первозданный восторг перед животворящим, одухотворяющим чудом поэзии…» - такое состояние испытывает Ольга Фёдоровна, именно в этом и состоит тайна поэзии.

Приведём второй пример, в котором героиня раскрывает свою «сознательную любовь» к стихам Лермонтова. Особенность его стихов заключается в том, что красота и человечность открываюь истину для Бергольц не только о том, что всё вокруг живое, как со стихами Пушкина, но и то, что всё это про неё. Образы одинокой сосны, листочка дубового, утёса и золотой тучки были ей очень близки и вызывали сочувствие и жалость.

Два примера, дополняя друг друга доказывают, что поэзия – это способ выражения чувств, испытывающих человеком.

Любой читатель может найти именно себя в произведениях русских поэтов.

Поэтому позиция автора такова: поэтические произведения помогает человеку увидеть прекрасное в обыденном, понять свои чувства.

Безусловно, Ольга Фёдоровна права. Поэзия обладает чудодейственной, волшебной силой, она помогает заново открыть окружающий мир, увидеть его красоту, которая благотворно влияет на душу человека. Только благодаря поэтам и их великим произведениям мы совершенствуем наши нравственные качества. Например, прочитав поэму Лермонтова “Мцыри” и поняв стремление героя к свободе, навсегда запоминаешь его слова:

Я мало жил, и жил в плену.

Таких две жизни за одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б мог.

Подводя итог, я могу сказать, что текст Ольги Берггольц ещё раз заставил меня задуматься о роли поэзии в жизни человека. Необходимо уделять время поэзии. Она очень важна для правильного осознания и понимания мира. В поэтических произведениях можно найти ответы на многие свои вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.