Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Водно-ледниковые отложения перекшинско-московской свит (fIprk-IIms) (Сочинение на свободную тему)

Нижнее-среднее звенья нерасчлененные. Водно-ледниковые отложения перекшинско-московской свит (fIprk-IIms)

Флювиогляциальные отложения возникают при отступании или наступании ледника, и откладываются талыми ледниковыми водами. Возраст данных отложений соответствует лихвинскому горизонту плейстоцена (Полевые…, 2000). Формирование образований происходило в результате аккумулятивной деятельности талых вод, размывающих более древние отложения.

Распространены широко на исследуемой территории на правом и левом берегах р. Москвы. Обнажаются в промоине на юго-западной окраине села Луцино, на пластовом высачивании Девичьи слезы, в обрыве Любви на окраине д. Гигирево (правый берег). В районе села Каринское вскрыты скважиной «Голубая речка» (рис.1.3) в интервале глубин 30-33 м от устья, а также и в скважине 8Т на правом берегу реки Москвы.

Отложения представлены песками светло-серыми, бежевыми кварцевыми средне-мелкой зернистости однородными с выраженной горизонтальной слоистостью и средней плотностью, на ощупь мягкие (Каталог..., 1984), иногда присутствует гравий.

На пластовом высачивании «Девичьи слезы» толща залегает непосредственно на отложениях перекшинской морены, контакт чёткий, ровный.

В некоторых местах залегает на глинах оксфордского яруса юрской системы (на левом берегу р. Москвы) или на известняках каменноугольной системы (д.Гигирево, Обрыв любви).

Сверху fIprk-IIms перекрывается московской мореной. Контакт так же чёткий, не всегда ровный. На склонах водораздельных поверхностей перекрывается делювиальными отложениями. В долине реки Москвы к ним причленяются аллювиальные отложения первой надпойменной террасы.

В рельефе отложения fIprk-IIms обнажаются на склонах водораздельных поверхностей, слагая их нижнюю часть, образуя более пологие участки склонов.

Так же толща fIprk-IIms является водоносным горизонтом.

Отличительной особенностью можно выделить хорошую сортировку материала, а так же его проницаемость. В обнажениях отчётливо видно, что в результате фильтрации воды через прослои с большим количеством глинистых и пылеватых частиц, в следствие чего эти прослои приобретают слегка рыжеватую окраску.

Видимая мощность в промоине возле с. Луцино – 10 м, на Девичьих слезах – 8 м. Максимальной мощности достигает в скв. 8Т и составляет 10,5 м.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.