Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные и социальные проблемы по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

"А где же любовь-то? Любовь бескорыстная , самоотверженная , не ждущая награды? Та, про которую сказано -" сильна, как смерть"?... Такая любовь, для которой совершить подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение- вовсе не труд, а одна радость."

На протяжении многих столетий писатели и поэты посвящали свои произведения прекрасному чувству любви. Каждый из них находил что-то уникальное и неповторимое. Одним из таких писателей был Александр Иванович Куприн , написавший в 1910 году повесть "Гранатовый браслет".

Действие повести разворачивается в уютном городке на побережье Черного моря. Главная героиня повести - Вера Николаевна Шеина. В день своих именин княгиня получила от своего тайного воздыхателя в подарок браслет с пятью крупными гранатами красного цвета.

Княгиня посчитала недопустимым принимать подарки от посторонних мужчин. Ее муж и брат стали искать отправителя. Им оказался чиновник Желтков. Увидев однажды Веру, он влюбился в нее искренней , чистой, но увы безответной любовью. Вера посчитала Желткова "несчастным" человеком, она не могла понять всей трагедии этой любви. Уходя навсегда, Желтков думал, что облегчит жизнь. Его смерть открыла ей глаза и показала, кого она потерпела. Любовь прошла мимо нее, оставив неизгладимый след в душе. В повести "Гранатовый браслет" ракрывается духовная ограниченность представителей высшего сословия и чистая, искренняя любовь простого маленького чиновника Желткова. Куприн затрагивает тему классовых предрассудков ,показывая превосходство душевных качеств людей неблагородного происхождения над высшим обществом. Вся семья Шеиных несчастна в отношении любви. Сестра Веры Николаевны несчастлива в браке.

Любовь, подаренная маленькому чиновнику свыше, наполнила его сердце счастьем, стала источником света. История Желткова показывает, какой сильной и самоотверженной может быть любовь, "которая повторяется только один раз в тысячу лет."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.