Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1801 - 1825 Правление Александр 1 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится к правлению внука Екатерины 2, воспитанного Швейцарцом Лагарпом - Александр 1.

Среди интересных фактов его правления можно отметить ряд реформ: указ о вольных хлебопашцах, отмена крепостного права в Прибалтике, дарование Конституции Польше, образование Гос. совета. Ярким событием этого времени стала отечественная война с Наполеоном. Знаменитым политическим деятелем того времени был Сперанский, он был автором проектов многих реформ, проводимых Негласным комитетом. Была проведена министерская реформа (коллегии были заменены министерствами), создал план переустройства империи, выборного представительного органа и разделения властей, но его проект остался незавершенным, так как под давлением дворян он отправился в ссылку.

Вторым политическим деятелем был Аракчеев, он получил наибольшую известность во вторую половину царствования Александра, за что этот период был назван Аракчеевщиной.

Аракчеев был автором военных поселений, таким образом, была произведена попытка вывода армии на самоокупаемость. В Русско-Шведской войне Аракчеев проявил большие способности в снабжении армии.

Рассмотрим причинно-следственные связи этого периода. Вследствие удачных боевых действий в Русско-Шведской войне 1808-1809 годов Финляндия вошла в состав России. Так же вследствие принятия указа о вольных хлебопашцах некоторое количество крестьян получили свободу. Период правления Александра 1 был противоречивым: с одной стороны первый период его царствования ознаменовался либеральными реформами, с другой, вторая половина правления была характерна аракчеевщиной.

Несмотря на все усилия царя, что-то изменить в обществе, как в высших так и в низших слоях зрело недовольство, что повлияло на образование первых революционных сообществ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.